На что ООО начинать свою деятельность?

Подскажите, пожалуйста, организовали ООО, УК 10 000р., на что приобрести товар у поставщика для торговли? УК увеличить на сумму покупки или взнос на расчетный счет от учредителя оформить?

Заранее благодарна.

, Мария, г. Кемерово
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Мария, делайте займ от учредителя или директора на сумму закупки. После получения оплаты от покупателя — сделаете возврат по займу.

Есть ещё проще вариант… Займ берёте наличными, проводите по кассе, как приход от подотчётного лица (директор, например)… По проводкам будет Дт 50 Кт 71. После оплаты — делаете возврат (Проводка обратная). К авансовому приложите чеки о покупке или ТН со сч-фактурой.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, даже не предполагала! а других вариантов нет?

а других вариантов нет?

А какие нужны? ))) Вариантов всегда много. Можете кредит в банке взять… УК увеличивать точно не надо. ООО отвечает по своим обязательствам своим УК. Увеличить его всегда можно, а вот уменьшить — проблематичнее.