Денег погашать кредиты нет, работы нет, имущества нет

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться насчет банкротства. Денег погашать кредиты нет, работы нет, имущества нет.

, Екатерина, г. Златоуст
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете оформить банкротство через МФЦ.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Подавать заявление в МФЦ можно совершенно бесплатно

Екатерина
Клиент, г. Златоуст
Сумма больше 500, как оформлять в судебном порядке?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

2. Причём вы обязаны  обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании  банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в указанной сумме (500 000 рублей), не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда  узнали или должны был узнать об этом (ч.1 статьи 213.4 вышеназванного закона).

3. Согласно ч.5 статьи 14.13 КоАП РФ, неисполнение  гражданином обязанности по подаче заявления о признании  банкротом в арбитражный суд в вышеназванном случае наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd9e7b3faed04ce5a1863ac280a28ee438df0280/

4. Если вам потребуется более подробная консультация со всеми вашими уточняющими вопросами, я могу вас проконсультировать. Такая услуга является платной.

При необходимости напишите мне в чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ФЗ №127  «О несостоятельности (банкротстве)» установлены условия для банкротства физического лица. Так, ст.223.1 упомянутого ФЗ №127 для обращения в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве:

— общая задолженность на день обращения должна быть от 25 000 до 1 000 000 рублей;

И должно быть одно из следующих условий

— или, исполнительные производства должны быть окончены в связи с невозможностью исполнения по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ №229;

— или, и т.д. подробно об условиях обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, через МФЦ можно ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Если сумма долга превышает 1 000 000 рублей, то в удовлетворении заявления о внесудебном банкротстве откажут, но можно обратиться с заявлением о банкротстве физического лица в Арбитражный Суд по Вашему региону. Право должника на обращение в Арбитражный Суд установлено ст.8 упомянутого ФЗ № 127. При обращении в АС кроме составления заявления, сбора пакета документов,  необходимо будет заплатить государственную пошлину, оплатить услугу финансового управляющего. Таким образом при обращении с заявлением о банкротстве в АС примерные расходы в среднем составляют от 45 000 до 50 000 рублей.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Хотела бы проконсультироваться

Екатерина, предлагаю вам консультации в чате и услугу по подготовке заявления о признании должника банкротом (несостоятельным).

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  Екатерина

Оформить внесудебное банкротство ВОЗМОЖНО  при задолженности от 25 000 до 1 млн. рублей

За внесудебное банкротство НЕ НАДО ПЛАТИТЬ финансовому управляющему и юристу

Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  от физлица требуется подтвердить в заявлении о признании его банкротом одно из таких обстоятельств:

1. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.

2. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что/>/>- Основной доход гражданина – пенсия (страховая, военная, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;/>/>- Должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов.

3. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

При внесудебном банкротстве гражданина через МФЦ потребуются следующие документы:

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по утвержденной форме.

Список всех известных кредиторов (важно вспомнить всех кредиторов и указать точные суммы задолженности, т. к. в отличие от судебного банкротства, по завершении процедуры, спишутся только указанные в заявлении долги).

Документ удостоверяющий личность — копия паспорта гражданина РФ.

Копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания.

Копия документа, подтверждающего полномочия представителя, и копия документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем)

Это исчерпывающий перечень документов для внесудебного банкротства. Должнику не нужно получать постановления о возбуждении исполнительного производства – сотрудник МФЦ самостоятельно проверит данные сведения посредством межведомственного взаимодействия.

В ст. 223.2. ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

указано, что граждане, рассматривающие возможность внесудебного банкротства, для подачи заявления о признании банкротом необходимо собрать и передать справки, подтверждающие выполнение соблюдение всех требований. В частности, среди этих условий:          получение пенсии или ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;        удостоверенный факт того, что исполнительный документ имущественного характера был предъявлен к исполнению, но требования не были исполнены или были исполнены лишь частично.

Порядок представления справок, подтверждающих соблюдение вышеупомянутых условий.

Указанные документы должны быть выданы не ранее, чем за три месяца до подачи заявления о внесудебном банкротстве.

Формы справок и процедуры их выдачи были утверждены приказом Минэкономразвития России./Однако п. 5.2 (введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 474-ФЗ) этой же статьи:

5.2. При наличии технической возможности оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве в течение одного рабочего дня со дня включения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи, обеспечивает направление с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запроса:/>/> />/>1) в Федеральную налоговую службу о предоставлении сведений о том, что гражданин является получателем предусмотренных абзацем вторым подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи пенсии или срочной пенсионной выплаты;/>/> />/>2) в Федеральную службу судебных приставов, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении имеющихся у них сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем третьим подпункта 2, абзацем третьим подпункта 3 или подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи;/>/> />/>3) в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи./>/>

В будущем гражданам больше не придется собирать такие справки при условии наличия технической возможности получения необходимой информации через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующие положения закона начнут действовать с 1 июля 2024 года, что предоставит более удобный и эффективный механизм для осуществления внесудебного банкротства.Кредиторы при наличии неоконченной процедуры внесудебного банкротства гражданина могут подать заявление о его банкротстве в арбитражный суд. Так, это возможно, если:

предоставлено обоснованное предположение или доказательства о наличии у гражданина-должника имущества и (или) дохода;

факты совершения им или другими лицами сделок, подлежащих оспариванию.

Кредиторы, включенные в список, составленный должником при подаче заявления о внесудебном банкротстве, имеют право обратиться с соответствующим заявлением. Эти изменения направлены на обеспечение более гибких условий для граждан и кредиторов в процессе внесудебного банкротства, обеспечивая баланс интересов сторон.

Здравствуйте,  Екатерина

Оформить внесудебное банкротство ВОЗМОЖНО  при задолженности от 25 000 до 1 млн. рублей

За внесудебное банкротство НЕ НАДО ПЛАТИТЬ финансовому управляющему и юристу

Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  от физлица требуется подтвердить в заявлении о признании его банкротом одно из таких обстоятельств:

1. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.

2. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что

Основной доход гражданина – пенсия (страховая, военная, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;/>/>- Должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов.

3. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

При внесудебном банкротстве гражданина через МФЦ потребуются следующие документы:

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по утвержденной форме.

Список всех известных кредиторов (важно вспомнить всех кредиторов и указать точные суммы задолженности, т. к. в отличие от судебного банкротства, по завершении процедуры, спишутся только указанные в заявлении долги).

Документ удостоверяющий личность — копия паспорта гражданина РФ.

Копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания.

Копия документа, подтверждающего полномочия представителя, и копия документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем)

Это исчерпывающий перечень документов для внесудебного банкротства. Должнику не нужно получать постановления о возбуждении исполнительного производства – сотрудник МФЦ самостоятельно проверит данные сведения посредством межведомственного взаимодействия.

В ст. 223.2. ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

указано, что граждане, рассматривающие возможность внесудебного банкротства, для подачи заявления о признании банкротом необходимо собрать и передать справки, подтверждающие выполнение соблюдение всех требований. В частности, среди этих условий:          получение пенсии или ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;        удостоверенный факт того, что исполнительный документ имущественного характера был предъявлен к исполнению, но требования не были исполнены или были исполнены лишь частично.

Порядок представления справок, подтверждающих соблюдение вышеупомянутых условий.

Указанные документы должны быть выданы не ранее, чем за три месяца до подачи заявления о внесудебном банкротстве.

Формы справок и процедуры их выдачи были утверждены приказом Минэкономразвития России.

Однако п. 5.2 (введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 474-ФЗ) этой же статьи:

5.2. При наличии технической возможности оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве в течение одного рабочего дня со дня включения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи, обеспечивает направление с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запроса:
в Федеральную налоговую службу о предоставлении сведений о том, что гражданин является получателем предусмотренных абзацем вторым подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи пенсии или срочной пенсионной выплаты;
в Федеральную службу судебных приставов, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении имеющихся у них сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем третьим подпункта 2, абзацем третьим подпункта 3 или подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи
в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи.

В будущем гражданам больше не придется собирать такие справки при условии наличия технической возможности получения необходимой информации через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующие положения закона начнут действовать с 1 июля 2024 года, что предоставит более удобный и эффективный механизм для осуществления внесудебного банкротства.Кредиторы при наличии неоконченной процедуры внесудебного банкротства гражданина могут подать заявление о его банкротстве в арбитражный суд. Так, это возможно, если:

предоставлено обоснованное предположение или доказательства о наличии у гражданина-должника имущества и (или) дохода;

факты совершения им или другими лицами сделок, подлежащих оспариванию.

Кредиторы, включенные в список, составленный должником при подаче заявления о внесудебном банкротстве, имеют право обратиться с соответствующим заявлением. Эти изменения направлены на обеспечение более гибких условий для граждан и кредиторов в процессе внесудебного банкротства, обеспечивая баланс интересов сторон.

Если нужна форма заявления,  то она установлена и я могу её Вам переслать в чат.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, я специализируюсь на банкротстве, какой у вас вопрос?
Могу помочь подготовить и подать заявление, а также списать долги через суд.