Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задаток за авто

Выбрали автомобиль у частного лица, в объявлении был указан 2007 г.в.. Машина по состоянию нас устраивала. Продавец попросил 5т.р. в качестве предоплаты, написал от руки расписку ( Я ..., паспортные данные..., получил от ... задаток 5 тысяч рублей за автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... .) На следующий день мы попросили предоставить данные по автомобилю для составления договора купли-продажи. Оказалось что а/м не 2007, а 2006 г.в., ПТС не оригинал, и а/м оформлена якобы на двоюродную сестру продавца. Засомневавшись в истории а/м мы решили отказаться от покупки, однако продавец отказывается вернуть предоплату, ссылаясь на то, что там написано слово "задаток". Кроме того, продать нам автомобиль с гос. рег. знаком указанным в расписке он нам не может, т.к. намерен снимать а/м с учета. Подскажите пожалуйста, можем ли мы вернуть себе эти 5 тыс? И имел ли право продавец брать задаток/аванс за а/м, собственником которого не является?

30 Марта 2014, 16:14, вопрос №411570 Любовь, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1066 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Любовь, конечно же, Вы прав не собственник автомобиля не имел права заключать какие-либо сделки направленные на распоряжение этим автомобилем. 

    Именно поэтому и в соответствии с п.1 ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращен если договор прекращается по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения. 

    30 Марта 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats