Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Помогите разобраться. ПОЖАЛУЙСТА

Ситуация такая. Собираюсь выходить в декретный отпуск 1 сентября 2013 года. В 2010 году была ИП, все налоги были честно отчислены. 2011 год официально не работала , на бирже не стояла. С февраля 2012 года устроилась на работу А ,получала официально 6000 рублей. В месяц было восемь смен. Проработала так с февраля по август включительно.Уволилась. С первого сентября устроилась на работу Б, пробыла на испытательном сроке с сентября по декабрь с ЗП 17 000 в месяц. Сейчас с первого января ЗП 23000. Подскажите какие будут декретные. Возможно ли каким-то образом перешагнуть 2011 год? И посчитать ,например, 2010 и 2012 годы. И учитывается ли при расчете 2013 год.

28 Января 2013, 10:23, вопрос №41157 Ксения, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте! С января 2013 года декретные выплаты рассчитываются только исходя из среднего заработка за два года

    В соответствии с ФЗ от 25.02.2011 № 21-ФЗ средний заработок также рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других работодателей. Однако количество календарных дней в расчетном периоде не является фиксированным – из него исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом и некоторые иные периоды. Дни ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы из расчетного периода не исключаются. Также не исключается из расчетного периода время, когда женщина не была трудоустроена и за нее не выплачивались страховые взносы.

    Т.е. перешагнуть 2011 не получится.

    28 Января 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats