За то что ребёнок может плакать (ему 2 года), за то что собака скулит?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой бывший муж получил квартиру от государства и мы с ним условно договорились, что я ему по истечению времени отдаю дом, а он на меня переписывает квартиру. У нас есть общий сын. Живу в квартире 2 месяца и за это время возник конфликт с соседкой. Разгульный образ жизни не веду, но громко музыку слушаю в дневное время и то на пару часов. Есть собака, в основном ее не оставляю дома и только 2 раза она была одна днем, конечно очень сильно скулила. Так вот в субботу ко мне приходила подруга и мы слушали музыку, время подходило пол 11 как мы хотели выключать все и расходиться по домам, как эта соседка собрала других и начала жаловаться на меня. Мы попытались с ней поговорить, она не идет на уступки, и сейчас пишет заявление о выселении меня с квартиры. Но было бы за что? За то что днем слушаю музыку? За то что ребёнок может плакать (ему 2 года), за то что собака скулит? Подскажите, что мне делать как реагировать

, Екатерина, г. Иркутск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина!
Тот факт, что вы слушаете музыку в дневное время не подпадает под действие Закона о тишине.

Действующим законодательством Иркутской области запрещено нарушение тишины и покоя граждан с 23 час. 00 минут до 7 час. 00 минут (а в выходные и нерабочие праздничные дня с 7.00 до 23.00) и приравнивается к нарушению общественного порядка.

Однако, согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон) жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за совершение правонарушений в указанной сфере (ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Для того, чтобы доказать превышение допустимого уровня шума в квартире необходимо будет измерить его уровень. Чтобы определить уровень шума и сопоставить с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию.

Если соседка обратиться с иском к вам суд, то в рамках гражданского судопроизводства она может также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Оснований для выселения вас из квартиры нет.

Самый простой вариант для вас включать музыку на такой уровень громкости, который не будет слышен соседям или минимально слышен для них.