8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За то что ребёнок может плакать (ему 2 года), за то что собака скулит?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой бывший муж получил квартиру от государства и мы с ним условно договорились, что я ему по истечению времени отдаю дом, а он на меня переписывает квартиру. У нас есть общий сын. Живу в квартире 2 месяца и за это время возник конфликт с соседкой. Разгульный образ жизни не веду, но громко музыку слушаю в дневное время и то на пару часов. Есть собака, в основном ее не оставляю дома и только 2 раза она была одна днем, конечно очень сильно скулила. Так вот в субботу ко мне приходила подруга и мы слушали музыку, время подходило пол 11 как мы хотели выключать все и расходиться по домам, как эта соседка собрала других и начала жаловаться на меня. Мы попытались с ней поговорить, она не идет на уступки, и сейчас пишет заявление о выселении меня с квартиры. Но было бы за что? За то что днем слушаю музыку? За то что ребёнок может плакать (ему 2 года), за то что собака скулит? Подскажите, что мне делать как реагировать

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Аюр Хахалов
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина! 
Тот факт, что вы слушаете музыку в дневное время не подпадает под действие Закона о тишине.

Действующим законодательством Иркутской области запрещено нарушение тишины и покоя граждан с 23 час. 00 минут до 7 час. 00 минут (а в выходные и нерабочие праздничные дня с 7.00 до 23.00) и приравнивается к нарушению общественного порядка.

Однако, согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон) жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за совершение правонарушений в указанной сфере (ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Для того, чтобы доказать превышение допустимого уровня шума в квартире необходимо будет измерить его уровень. Чтобы определить уровень шума и сопоставить с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию.

Если соседка обратиться с иском к вам суд, то в рамках гражданского судопроизводства она может также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Оснований для выселения вас из квартиры нет. 

Самый простой вариант для вас включать музыку на такой уровень громкости, который не будет слышен соседям или минимально слышен для них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Здравствуйте меня зовут Наталья мне 27 лет Я ребёнок сирота я стою на очереди в городе чебаркуль Но мне уже как
Здравствуйте меня зовут Наталья мне 27 лет Я ребёнок сирота я стою на очереди в городе чебаркуль Но мне уже как 2 года обещают дать кв и результата 0 Но я временно прописана в городе Копейск Можно ли мне перевестись в г Копейск из Чебаркуля
, вопрос №4114501, Наталья, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, ребёнок рассказал когда ему было 5 лет, десятилетний мальчик повалил его засунул ему в рот письку и нассал, что мы можем сделать против него?
Здравствуйте, ребёнок рассказал когда ему было 5 лет , десятилетний мальчик повалил его засунул ему в рот письку и нассал, что мы можем сделать против него?
, вопрос №4114273, Рафаэль, г. Москва
Военное право
Закончился контракт месяц назад и сейчас заставляет подписать новый Но если я его не подпишу то обещает
Закончился контракт месяц назад и сейчас заставляет подписать новый Но если я его не подпишу то обещает отправить в другую часть в другом городе в другом регионе но так как у меня есть маленький ребёнок которому нету года и жена проходит службу вообще нет вопрос такой Могут ли отправить
, вопрос №4114067, Евгений, г. Москва
Семейное право
У нас общий ребёнок с мужем теперь маленький и я не работаю и могу ли я подать на алименты на свое содержание
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня муж платит алименты бывшей девушке в браке они не были суд назначил ребёнку твёрдую денежную сумму в размере 10 000 руб. на тот момент когда девушка подавала, через несколько лет она захотела вот недавно подать на повышение алиментов имеет ли право,? У нас общий ребёнок с мужем теперь маленький и я не работаю и могу ли я подать на алименты на свое содержание
, вопрос №4113492, Анастасия, г. Якутск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли в нотариусе принять заявление матери внебрачного ребёнка, что ребёнок не претендует на имущество и наследство отца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли в нотариусе принять заявление матери внебрачного ребёнка, что ребёнок не претендует на имущество и наследство отца
, вопрос №4113182, Артур, г. Ростов-на-Дону