Мне 54 года, у меня отдышка, болят колени, возможности продолжать службу по здоровью нет, да и дома куча нерешенных дел, что мне делать?

ЗДРАВСТВУЙТЕ КОНТРАКТ КОНЧАЕТСЯ 16 МАЯ 2024 ГОДА. МНЕ 54 ГОДА , У МЕНЯ ОТДЫШКА, БОЛЯТ КОЛЕНИ, ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДОЛЖАТЬ СЛУЖБУ ПО ЗДОРОВЬЮ НЕТ, ДА И ДОМА КУЧА НЕРЕШЕННЫХ ДЕЛ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, Владимир, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Владимир!

Вам нужно пройти ВВК. Напишите командиру воинской части рапорт на ВВК.

Порядок прохождения военно-врачебной комиссии регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 .

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе. (пп. «а» п. 2 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55)

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (пп. «а» п. 3 Инструкции).

Таким образом, обязанность по направлению военнослужащего для прохождения военно-врачебной комиссии возложена на командира воинской части, в котором этот военнослужащий проходит военную службу, при наличии оснований для этого в виде обращения самого военнослужащего и рекомендации врача воинской части.

При направлении на медицинское освидетельствование военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, выдается направление, подписанное командиром воинской части (иным лицом, которое наделено данными полномочиями) и заверенное печатью.

К направлению прилагаются документы либо заверенные в установленном порядке их копии, необходимые для проведения медосвидетельствования. Их перечень приведен в п. 9 Инструкции N 55.

Результатом прохождения медицинского освидетельствования является медицинское заключение.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир!

Просим обратить ваше внимание на следующие обстоятельства:

1) Нужно пройти медицинское обследование;

2) Если обследование установит у вас заболевания, получить выписной эпикриз;

3) После этого нужно правильно составить рапорт и подать его на имя начальника войсковой части

В итоге в соответствии с действующим законодательством.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 25.12.2023)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

С Уважением, Назаров С.Н.