8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что грозит виновнику дтп, если я отнесу заявление в суд?

Что грозит виновнику ДТП?

Моя машина попала в дтп.Виновник скрылся с места происшествия. Как выяснилось, виновник машину угнал, однако владелец решил не писать заявление. Что грозит виновнику дтп, если я отнесу заявление в суд ? ( в ГАИ сказали разбирайтесь сами и в суд подавайте на него тоже сами)

P.s.: пострадавших в дтп нет, ущерб машине не значительный, но хочется справедливости.

, Анастасия, г. Пенза

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с существующим законодательством, лицо, виновное в ДТП, обязано возместить нанесенный ущерб. Он бывает нескольких разновидностей, поэтому можно потребовать возмещения:

– морального вреда, нанесенного в ходе аварии.

В судебном решении может быть предусмотрена выплата денежного эквивалента испытанных потерпевшим нравственных (а иногда и физических) страданий. Это положение закреплено в ГК.

– вреда жизни и здоровью, нанесенного в ходе аварии.

Если последствия ДТП привели к ухудшению здоровья, то пострадавшее лицо имеет право на материальное возмещение. При этом должны быть компенсированы расходы на лечение и приобретение лекарственных препаратов, а также доход, недополученный вследствие ухудшения здоровья. Это положение закреплено в соответствующем законодательстве (статья 1085 Гражданского кодекса РФ).

Для помощи в составлении искового заявления можете обратиться в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, украли денег на сумму 7000, мать одиночка что грозит и как можно избежать наказания
Здравствуйте , украли денег на сумму 7000 , мать одиночка что грозит и как можно избежать наказания
, вопрос №4856142, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нельзя распоряжаться паями, если не вступили в наследство
Можно ли по договору дарения передать паи? При этом эти паи еще на лс наследодателя и не вступили в права. Каким законом это регулируется ? Что нельзя распоряжаться паями , если не вступили в наследство
, вопрос №4855331, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит моей жене и её сестре
Здравствуйте.Меня зовут Сергей.Что будет если моя жена заполняла табель за сестру по ее просьбе и сдавала в организацию где она числилась,но не работала.При этом сестра получала зарплату.Сейчас работает следственный комитет.Что грозит моей жене и её сестре.
, вопрос №4855242, Сергей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит за взятку в сумме 2000 рублей
Что грозит за взятку в сумме 2000 рублей
, вопрос №4855148, Отабек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос стал виновником дтп создал помеху автомобилю и водитель улетел в забор отбойник
Здравствуйте, такой вопрос стал виновником дтп создал помеху автомобилю и водитель улетел в забор отбойник ГАИ выписали штраф ущерб на 3500 тыс рублей и администрация поселка требует чтоб я восстановил ограждения своими силами
, вопрос №4855061, Константин, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.05.2024