Что грозит виновнику дтп, если я отнесу заявление в суд?

Что грозит виновнику ДТП?

Моя машина попала в дтп.Виновник скрылся с места происшествия. Как выяснилось, виновник машину угнал, однако владелец решил не писать заявление. Что грозит виновнику дтп, если я отнесу заявление в суд ? ( в ГАИ сказали разбирайтесь сами и в суд подавайте на него тоже сами)

P.s.: пострадавших в дтп нет, ущерб машине не значительный, но хочется справедливости.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с существующим законодательством, лицо, виновное в ДТП, обязано возместить нанесенный ущерб. Он бывает нескольких разновидностей, поэтому можно потребовать возмещения:

– морального вреда, нанесенного в ходе аварии.

В судебном решении может быть предусмотрена выплата денежного эквивалента испытанных потерпевшим нравственных (а иногда и физических) страданий. Это положение закреплено в ГК.

– вреда жизни и здоровью, нанесенного в ходе аварии.

Если последствия ДТП привели к ухудшению здоровья, то пострадавшее лицо имеет право на материальное возмещение. При этом должны быть компенсированы расходы на лечение и приобретение лекарственных препаратов, а также доход, недополученный вследствие ухудшения здоровья. Это положение закреплено в соответствующем законодательстве (статья 1085 Гражданского кодекса РФ).

Для помощи в составлении искового заявления можете обратиться в чат.