Вступить во владение и управление, жить, прибывать, платить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть: наследники я и отчим. Я сходила к нотариусу открыла наследственное дело, а отчим не только идти не собирается, хотя я его просила не один раз, но и прячется, так как его разыскивают за долги. Имущество: 1к.кв, купленная мамулей за 20 лет до брака с отчимом и земельный участок с жилым домом, который куплен в браке с ним, но на личные средства от продажи первой дачи, купленной вместе с квартирой в одно время. Я читала, что имущество, приобретенное до брака является личным, а также деньги от реализации этого имущества тоже остаются личными и человек вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, а соответственно и купив другую дачу, причем меньшей стоимостью, она также принадлежит мамуле. Имущество куплено не на общие доходы и его вложений нет. Но что мне делать? Он не платит за квартиру, не живет в ней, хотя зарегистрирован, но на день смерти с мамулей не проживал и как бы не писали о том, что раз зарегистрирован, то значит фактически принял, то это не верно, ведь я проживала с мамулей, когда она умирала от рака, а он попросту ушел от ответственнности. И вот возникает дилемма: Если по закону у него есть супружеская доля, как пережившего супруга, если не опровергнуть эту долю, то вот именно здесь получается, что он фактически принял наследство, так как если принята часть наследства, то значит принято всё, если вещи неразрывно связаны и пользуйся он чем-то одним, значит пользуется и другим? Он нет, не приезжает на дачу (в дом), он попросту живёт своей жизнью, но доля то его остается (фактически) Как сказала нотариус, что "по умолчанию" у него 3/4, у меня 1/4. Получается не важно, что он ни так не принимает, ни этак. Юрист мне сказала, что подадим иск о непринятии им наследства, но я думаю, как же я подам такой иск, если суд скажет подождите, у него есть доля, он не отказывался, ну мало ли не хочет идти к нотариусу, а жить он может, где угодно, это в России не запрещено, а с другой стороны разве эту долю он не должен принять хотя бы фактически? Вступить во владение и управление, жить, прибывать, платить? Или эта доля в совместно нажитом, если я её не опротестую, априори считается фактически принятым, даже, если он живёт, быть может, в другом городе?

Что же мне делать? Остался месяц до 6 месячного срока, мне подать Иск о признании имущества наследодателя (мамули) личным и включении его в состав наследства в полном объеме или все-таки есть возможность признать его наследником, не принявшим наследство? На получение им правоустанавливающего документа 6 месяцев не распостраняется, но неужели правило о том, что наследство нужно принять одним из двух способов на него тоже не распостраняется и по умолчанию доля пережившего супруга выделяется из наследственной массы?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу до истечения полугода со смерти наследодателя. Для этого нужно предъявить паспорт, удостоверяющий личность, и оформить два заявления — на открытие дела и на принятие наследства.  К ним требуется приложить:

свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство с умершим (одно из свидетельств — о рождении или о браке) — при вступлении в наследство по закону;
завещание — при вступлении в наследство по этому документу;
документ о последнем месте регистрации умершего, например, выписку из домовой книги или лицевого счёта.
В зависимости от способа вступления в наследство и вида наследуемого имущества могут потребоваться дополнительные документы.

Если наследник не обратился к нотариусу в установленный полугодовой срок по уважительной причине, возможно его восстановление, но только с согласия других наследников или по суду.

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте. Всё это мною прочитано и я понимаю, что есть 2 способа вступления в наследство, но так как нотариус говорит, что доля (в жилом доме-даче) пережившего супруга является совместной собственностью, нажитой во время брака, пока не доказано иное и эта самая доля есть по умолчанию и 6 месяцев на получение им свидетельства не распостраняется, он может прийти хоть через 10 лет и никакой суд ему не нужен, ему не нужно восстанавливать срок на принятие наследства и если у него есть доля по умолчанию, значит она принадлежит ему, даже, если он не идет к нотариусу и не принимает наследство на самом деле фактически. А если принадлежит одно, а вещи в доме с одной комнатой связаны неразрывно, значит и доля в квартире им фактически принята, ведь по закону принятие части наследства, означает принятие всего наследства. Если нотариус, вершивший человеческие судьбы считает, что доля есть и она автоматически убирает её из наследственной массы, не взирая на отсутствие заявления и вообще на то, что он не идёт к нотариусу и не проживает не в квартире, не в доме, но она говорит, что доля в доме 3/4 с земельным участком останутся за ним, а 1/2 доли в квартире останутся неоформленной, так как он зарегистрирован. И 36 пункт Постановления ВС РФ о том, что наследник должен вселиться или проживать с наследодателем на день смерти последнего, даже без регистрации, нотариусом игнорируется. Поэтому я и ломаю голову, что же мне делать, ведь остался месяц и потом её вердикт о том, что я написала выше, станет явью и, быть может, я либо должна за этот месяц включить эту долю пережившего супруга в наследственную массу, доказав, что имущество принадлежало мамуле и только и если суд встанет на мою сторону через месяц после окончания 6 месячного срока идти снова в суд и доказывать, что со дня открытия наследства и в течение 6 месяцев он не принял наследство, так как не проживал, не проживает или как же мне быть?