Был участок 15 соток на котором стоял дом ( это наш общий участок вместе с братом)

В 2013 г получила а наследство от мамы 1/2 части дома и 1/2 части з/у. Другие 1/2 принадлежит моему брату. Перед продажей пришлось сделать размежевание участка, так как банк не пропускал сделку с долями. Был участок 15 соток на котором стоял дом ( это наш общий участок вместе с братом). После раздела получилось 11 соток и 4 сотки под домом. Соответственно этим участкам были присвоены новые кадастровые номера. После продажи 11 соток Налоговая просит заплатить 13% от суммы договора. Правомерно?

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После раздела участка на два новых, первоначальный участок перестает существовать, а срок владения считается со дня регистрации новых участков.

Если со дня регистрации прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку участка наследодателем.

Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, в настоящее время позиция ФНС по срокам владения вновь образованных объектов недвижимости изменилась и сроки считаются с момента регистрации вновь образованных объектов недвижимого имущества.

Если в результате действий с объектами недвижимого имущества образуются новые объекты недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование, то, по мнению Департамента, минимальный предельный срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности. (Письмо Минфина от 17.08.2022 № 03-04-05/80379)

Таким образом, поскольку в вашем случае был произведен раздел земельного участка, были образованы два новых участка 11 соток и 4 сотки, срок минимального владения начал свое течение с момента их государственной регистрации.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса. (п.4 ст.217.1 НК РФ)

У вас есть право на обжалование решения налоговой инспекции, но к сожалению сейчас практика такова.

Если ответ был вам полезен, поставьте +.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.