Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответчик в другом городе

Здравствуйте! В какой суд я должна подать иск по делу о мошенничестве в интернет-магазине, если я проживаю в Саратове, а владелец интернет-магазина находится в Москве, и стоимость иска не превысит 30000 рублей? Какие сведения об ответчике мне необходимо указывать в иске?

30 Марта 2014, 14:50, вопрос №411515 Анастасия, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анастасия.

    Вам необходимо указать юридический и/или фактический адрес нахождения ответчика и полное наименование с номером телефона (любым)

    С уважением!

    30 Марта 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, не спеша составляйте исковое заявление, также составляйте расчет суммы иска, собирайте необходимые доказательства. Так как сумма иска не превышает 30000 рублей, то подать придется в мировой суд юридическому либо фактическому адресу, что бы лично не ехать в другой город, можете подать исковое заявление и пакет документов по почте, в принципе так же можете в исковых требования изложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и в случае удовлетворения иска выслать исполнительный лист по Вашему адресу. Так же мне думается, что вы собираетесь подать иск о защите прав потребителей, то есть сразу примите во внимание что вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины.Так же согласно ст. 29 ГПК

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
    месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения
    или месту исполнения договора

    30 Марта 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так всё-таки я имею право подать иск по месту своего проживания?

    30 Марта 2014, 15:10
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Если это иск связанный с защитой прав потребителя то имеете, нужно только будет в иске это свое право указать. Так же думаю возникнут проблемы с явкой ответчика, он просто может откровенно говоря забить на это дело
    30 Марта 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И как тогда быть? Есть в процессуальном праве какие-нибудь меры, защищающие меня от неявки ответчика?

    30 Марта 2014, 15:14
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Рассмотрят в его отсутствие. Будет заочное решение.

    30 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Есть, если суду удастся надлежащим образом оповестить ответчика, то решение будет вынесено заочно, так что не волнуйтесь, просто возможно процесс чуть чуть затянется, один два раза возможно будет разбирательство отложено

    30 Марта 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Затягивание не пугает. Что на практике понимается под понятием "известить надлежащим образом"?

    30 Марта 2014, 15:20

    Уточнение клиента

    И могу ли я потребовать уплаты пени за каждый день просрочки, а также возмещение морального ущерба, опираясь на всё тот же Закон о защите прав потребителя?

    30 Марта 2014, 15:22
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Чтобы ответчик таки получил письмо которое ему суд направить, там будет копия иска, копии всех приложений и повестка, этого будет достаточно, так как он думаю либо индивидуальный предприниматель либо иная организационно правовая форма организации, то думаю он стабильно приходит на почту за письмами

    30 Марта 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    известить надлежащим образом

    Отправить повестку, смс, позвонить по телефону и результат этого приложить к делу. Т.е. или телефонограмму, или распечатку смс-оповещения, или уведомление о вручении. 

    Чтобы в деле было видно, что Ответчик узнал о рассмотрении дела.

    30 Марта 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смс я, конечно, отправлю, благо номер контактного лица (а я так подразумеваю, и владельца магазина в одном лице) известен. Но как мне распечатать это сообщение?

    30 Марта 2014, 15:29
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    И могу ли я потребовать уплаты пени за каждый день просрочки, а также
    возмещение морального ущерба, опираясь на всё тот же Закон о защите прав
    потребителя?

    А почему нет? требуйте все что сочтете нужным, суд все примет к рассмотрению, а уж удовлетворит или нет там уже как иск будет составлен, какие доказательства приложены. Так же порекомендую послать ответчику письмо с требованием добровольно Вам все возместить, ответит ответчик отказом или вообще не ответит, сам факт отправки такого требования тоже необходимо будет приложить.

    30 Марта 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот тут сразу вопрос напрашивается: вся договоренность о сделке была достигнута только посредством электронной переписки, в т.ч. и напоминание о том, что товар был оплачен, но не был получен, и ответ магазина, о том, что якобы уволили многих сотрудников, поэтому о моем заказе ничего не известно, тоже имеется только в электронном виде. Как мне приобщить электронную переписку к делу?

    30 Марта 2014, 15:28
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Электронную переписку можно попробовать заверить у нотариуса

    30 Марта 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попробовать? То есть не каждый нотариус способен заверить такую переписку?

    30 Марта 2014, 15:30

    Уточнение клиента

    Возможно ли вообще подать иск в электронном формате? Что говорит практика по этому поводу?

    30 Марта 2014, 15:32
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Заверьте у нотариуса всю электронную переписку

    30 Марта 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Попробовать? То есть не каждый нотариус способен заверить такую переписку?

    Скажем так, что каждый способен и обязан, но они временами как то предвзято на эту возможность смотрят, не любят они возьню с заверением электронной переписки

    30 Марта 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Смс я, конечно, отправлю, благо номер контактного лица (а я так подразумеваю, и владельца магазина в одном лице) известен. Но как мне распечатать это сообщение?

    Это Вам делать не нужно!!! Это обязанность суда при получении иска от Вас и вынесении определения о принятии к производству!

    30 Марта 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Возможно ли вообще подать иск в электронном формате? Что говорит практика по этому поводу?

    Нет не возможно, иск подается либо лично либо направляется по почте

    30 Марта 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Возможно ли вообще подать иск в электронном формате? Что говорит практика по этому поводу?

    Подать можно, но оригиналы всё равно нужно предоставлять. Поэтому смысла в этом нет никакого. Электронно можно будет после направить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия, запросить движение по делу и т.д.

    30 Марта 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats