Нет возможности попасть домой на выходные дни?

Работаю на предприятии по 40-часовой рабочей недели, но работа связана с частыми служебными поездками, поездки проходят на объекты работодателя отдаленные объекты которые находятся в том числе и вне населенных пунктов, соответственно приходится находиться в служебных поездках более 1 недели вопрос заключается в том что находясь в служебной поездке и проживая в общежитии на территории производственного объекта работодателя следует ли считать все выходные дни рабочими, т.к. нет возможности попасть домой на выходные дни?

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 111. Выходные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

Из статьи следует:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, может ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из статьи следует:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. здесь следует исходить из того, носит ли Ваша работа разъездной характер, либо Вы направлены в командировку при обычно характере работы.

И в первом и во втором случае Вы находитесь при  исполнении своих  трудовых обязанностей, а значит выполнение работы в выходные дни должно оформляться и оплачиваться в отдельном порядке установленном законом.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

www.glavbukh.ru/hl/297268-oplata-raboty-v-vyhodnoy-den-pri-razezdnoy-rabote

b2b.tutu.ru/content/article/holidays/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.