8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

На какие нормы необходимо при этом ссылаться?

Здравствуйте.

Суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Как написать ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства?

На какие нормы необходимо при этом ссылаться?

, Максим, г. Реутов
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 7.6

Здравствуйте.

1. 

На какие нормы необходимо при этом ссылаться?

 Обязанности ссылаться на правовые нормы у Вас нет. Суд их сам знает, более того, если Вы указываете какую-либо норму, однако на деле речь должна идти о другой, суд должен руководствоваться законом, который нужно применять (то есть суд дает квалификацию).

Тем не менее основная норма, касающаяся перехода к рассмотрению по общим правилам искового производства — часть четвертая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 5 статьи 227 АПК РФ (в зависимости от типа производства, о котором идет речь в Вашем случае). 

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/be8b5fd2fb02b407f73e1963d893aefa9d5573b7/#dst832

2. 

Как написать ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства?

 Какого-то правильного алгоритма написания нет, главное — соблюдение общих правил для ходатайств (указание суда, номера дела, свои реквизиты и пр.). В остальном, форма ходатайства — свободная. В интернете можете найти много образцов.

Если же Вам нужно изготовление документа, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!

Суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Как написать ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства?

По этому поводу дается разъяснения в п.4 ст. 232.2 ГПК РФ.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

С полным текстом статьи знакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/be8b5fd2fb02b407f73e1963d893aefa9d5573b7/

Также по данному вопросу есть разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ об упрощенном производстве»: переход от рассмотрения дела в упрощенном производстве к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, исходя из п.31 Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике...» возможен по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле, при наличии оснований, которые перечислены в п.4 ст. 232.2 ГПК РФ. При принятии решения о переходе суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, в котором должен указать обоснованные выводы о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Помимо этого в данном определении должно быть указано: действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. Что касается обжалования данного определения, то оно не подлежит обжалованию.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215641/

Ходатайство пишется в свободной форме.Главное-соблюдение общих правил: указание куда направляется ходатайство, от кого (личные данные и процессуальное положение).Общий текст, обстоятельства дела, указание на правовую основу (указано выше), действия, которые необходимо совершить и в связи с чем дело должно быть рассмотрено в ином порядке.Могу оказать помощь в составлении ходатайства.Пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На какие фз ссылаться при составлении рапорта?
Я, курсантка ведомственного вузу, брала целевое направление, муж военный служит в другом регионе 1.Как сделать так что бы я, уехала по месту службы мужа? 2.Что для этого необходимо сделать? 3.Какие документы для этого нужны? 4. На какие фз ссылаться при составлении рапорта?
, вопрос №4113652, Мария, г. Москва
Семейное право
И обязательно при этом необходимо подавать на раздел имущества?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите, можно ли супруге наложить запрет на сделки с имуществом, приобетенном в браке, если собственник супруг? Если да - то через какой орган это лучше сделать? МФЦ и Суд? И обязательно при этом необходимо подавать на раздел имущества?
, вопрос №4113329, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А мои требования основаны на том, то налоговая, по моему мнению, нарушила нормы гражданского, уголовного и налогового права при подачи заявлений
Здравствуйте. Налоговая подала на меня 2 иска: о банкротстве и административный иск. Оба иска были признаны необоснованными по той причине, что налоговая умолчала о некоторых обстоятельствах дела. Считаю, что они: 1) Сфальсифицировали доказательства по делу (в обоих исках умолчали один и тот же ключевой факт). 2) Соврала, что её иски основаны на нормах налогового права (то есть они не соответствовали нормам права). 3) Злоупотребили правом так как подали 2 одинаковых заявления сразу в несколько судов. Я подал гражданский иск, но статья о фальсификации уголовная. Суд первой инстанции отказал мне в удоволетворении из-за того, что, якобы, мои требования основаны на самом факте подачи исковых заявлений налоговой. А мои требования основаны на том, то налоговая, по моему мнению, нарушила нормы гражданского, уголовного и налогового права при подачи заявлений. Сейчас пишу апелляцию. Вопросы: 1) Как быть с тем, что заявления я подал по гражданскому кодексу, но ссылался на нарушения уголовного кодекса? 2) Апелляцию мне по ГПК РФ ст. 330 писать верно? 3) Какая ответственность предусмотрена за злоупотреблением правосудием, помимо причинённого ущерба?
, вопрос №4113188, Павел, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
На какие правила или статьи ссылаться?
Здравствуйте Как выгнать недобросовестного парковщика на территории моего участка ? Его машина стоит в 2х метрах от дома. На какие правила или статьи ссылаться? Кула обращаться?
, вопрос №4113063, Алина, г. Москва
Административное право
Какие законодательные акты посмотреть?
Добрый день. Сколько въездов должно быть на территорию сельского поселения (деревня)? Может ли быть один, или это нарушение каких-либо норм? Какие законодательные акты посмотреть?
, вопрос №4111504, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2024