На какие нормы необходимо при этом ссылаться?

Здравствуйте.

Суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Как написать ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства?

На какие нормы необходимо при этом ссылаться?

, Максим, г. Реутов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

На какие нормы необходимо при этом ссылаться?

 Обязанности ссылаться на правовые нормы у Вас нет. Суд их сам знает, более того, если Вы указываете какую-либо норму, однако на деле речь должна идти о другой, суд должен руководствоваться законом, который нужно применять (то есть суд дает квалификацию).

Тем не менее основная норма, касающаяся перехода к рассмотрению по общим правилам искового производства — часть четвертая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 5 статьи 227 АПК РФ (в зависимости от типа производства, о котором идет речь в Вашем случае).

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/be8b5fd2fb02b407f73e1963d893aefa9d5573b7/#dst832

2.

Как написать ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства?

 Какого-то правильного алгоритма написания нет, главное — соблюдение общих правил для ходатайств (указание суда, номера дела, свои реквизиты и пр.). В остальном, форма ходатайства — свободная. В интернете можете найти много образцов.

Если же Вам нужно изготовление документа, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!

Суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Как написать ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства?

По этому поводу дается разъяснения в п.4 ст. 232.2 ГПК РФ.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

С полным текстом статьи знакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/be8b5fd2fb02b407f73e1963d893aefa9d5573b7/

Также по данному вопросу есть разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ об упрощенном производстве»: переход от рассмотрения дела в упрощенном производстве к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, исходя из п.31 Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике...» возможен по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле, при наличии оснований, которые перечислены в п.4 ст. 232.2 ГПК РФ. При принятии решения о переходе суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, в котором должен указать обоснованные выводы о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Помимо этого в данном определении должно быть указано: действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. Что касается обжалования данного определения, то оно не подлежит обжалованию.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215641/

Ходатайство пишется в свободной форме.Главное-соблюдение общих правил: указание куда направляется ходатайство, от кого (личные данные и процессуальное положение).Общий текст, обстоятельства дела, указание на правовую основу (указано выше), действия, которые необходимо совершить и в связи с чем дело должно быть рассмотрено в ином порядке.Могу оказать помощь в составлении ходатайства.Пишите в чат.