Прошу разъяснить верно ли она понимает данную трактовку и как быть мне в такой ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в ситуации : " Мать не дает видеться с ребенком, с августа 23 года вообще обрубает любые возможности, на итог был вынужден обратиться в суд, сейчас идет процесс, вышли на медико психологическую экспертизу, ввиду того , что мать запрещает общаться с отцом и дочь об этом сообщила в ходе беседы с представителями органов опеки и попечительства. На данном этапе есть временное решение , где сказано, что бы мать не чинила препятствий в общении и отведено определенное время встреч с отцом. В исполнительном листе есть такая фраза " С учетом мнения ребенка " . Мать, которая оказывает психологическое давление на ребенка, теперь ссылается на данную фразу с целью неисполнения законного требования суда. Прошу разъяснить верно ли она понимает данную трактовку и как быть мне в такой ситуации? Ребенку 7 лет.

Заранее благодарен за ответ.

, Лев, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Мнение ребенка — субъективно оценочная категория. Вовлечение ребенка в спор между родителями — распространенная манипуляция. Акцентируйте внимание суда на поведение матери ребенка.

ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лев
Клиент, г. Москва
Мать настраивает ребенка против отца и ребенок не хочет общаться под угрозой, что мама будет ругать его за это… Как в этой ситуации лучше поступить? По решению суда как раз сегодня я могу забрать ребенка на определенное время, но мать утверждает, что она не хочет и мол наотрез отказывается тебя видеть и общаться.

Фиксируйте любым доступным способом (видео, аудио, показания очевидцев), информируйте органы опеки.

Можете воспользоваться методическими рекомендациями, опубликованными на сайте Министерства просвещения РФ.