8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение тишины и покоя граждан

Здравствуйте, подскажите что считается нарушением покоя граждан?

Ситуация:

Этажём выше, над моей спальней соседи установили большой аквариум, звук от работающего оборудования(фильтры, компрессор) круглосуточный - монотонный гул, дребезжание мы доведены до истерики. Можем ли мы это как -то обжаловать?

, Ирина Николаевна, г. Красноярск
Эдуард Борисович Сальников
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Ирина Николаевна, конечно выход есть. Вам необходимо незамедлительно письменно обратиться в Роспотребнадзор. В данной организации имеется специальная служба, которая осуществляет замеры шума. Из Вашей квартиры можно сделать замеры не дожидаясь разрешения Ваших соседей. И в случае если работа оборудования аквариума действительно превышает установленные нормы Роспотребнадзор выдаст Вашим соседям предписание об устранении нарушений, а если соседи откажутся выполнить законные требования данного гос. органа их заставят это сделать в судебном порядке.

С уважением, Сальников Эдуард

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Является ли обычное передвижение по квартире в ночное время нарушением тишины и покоя соседей?
Ситуация следующая: Я живу в панельном многоквартирном доме. Недавно ко мне стала предъявлять претензии соседка снизу. Суть претензии была в том, что я слишком громко хожу по своей квартире после 22 часов. В итоге она вызвала полицию, был составлен рапорт о том «на момент прибытия сотрудников МВД в 23.00 было слышно как хозяева ходят по квартире, других посторонних шумов не было». По квартире никто не бегает, не прыгает, не играет в футбол, просто перемещаемся в обычном режиме. Вчера меня вызвали на составление протокола через неделю, и в момент звонка сотрудник МВД прямо сказал, что просто перемещение по квартире тоже считаются шумом, именно так он трактует фразу «а также иные действия», взятую из Архангельского областного закона «Об административных правонарушениях». Целиком текст пункта гласит так — «2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан» А суть вопроса в следующем: существует ли более широкое определение того, что является шумом в ночное время, потому что не верится, что звуки обычной жизнедеятельности наподобие ходьбы или смывания воды в санузле могут являться нарушением покоя? Может какой пленум или позиции судов, или какие законы субъектов, в качестве аналогии? Также вопрос: я работаю вахтами, и вызвали меня на протокол в очень неудобное для подмены время. Может ли вместо меня сходить представитель по доверенности, или это обязательно делать лично?
, вопрос №2678959, Антон, г. Архангельск
1 ответ
Лицензирование
Могут ли лишить лицензии на хранение оружия за нарушение тишины и покоя граждан?
Здравствуйте, могут ли лишить лицензии на хранение оружия, за нарушение тишины и покоя граждан. ( Громко слушали музыку, после чего соседи вызвали сотрудников правоохранительных органов.) Спасибо
, вопрос №2222049, Игнат, г. Дальнегорск
1 ответ
Жилищное право
Несет ли ответственность организация-застройщик за нарушение тишины и покоя граждан?
В Новосибирске, на ул. Титова ведется строительство дорожного полотна для трамвайных путей и трамвайного кольца. На протяжении почти двух месяцев отсыпка щебня и песку начинается с 17 часов (5 часов вечернего времени). Продолжается до 2-3 часов ночного времени. Вчера,12 июля 2016, работы завершились в 6 часов утра. Работы сопроваждаюся подачей сигналов грузовым транспортом, его буксованием в рыхлом песке, хлопаньем бортами самосвалов и громки перекликаниями водителей. Распространяется ли 99 ОЗ "Об административных нарушениях в Новосибирской области на данное нарушение тишины и покоя граждан?
, вопрос №1313009, Бутаков Виктор Николаевич, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Нарушение тишины и покоя
добрый день. На меня соседка написала заявление по поводу нарушения тишины и покоя в ночное время в заявление указала "громко разговаривали, смеялись". Живем в хрущевках, поэтому такая слышимость. Дело отправили на администр. комиссию. Хотелось бы немножко себя подкрепить. Я проживаю в приморском крае и у нас есть ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА № 467-КЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края". в котором в п.1.2 ст.3 указано "крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушения тишины и покоя граждан". Соответственно ничего из выше перечисленного мы не делали. Могу ли я на это опереться? Или есть что то другое? или все равно комиссия вынесет отрицательный ответ в мою сторону.
, вопрос №822376, Мария, г. Владивосток
1 ответ
Административное право
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, статья 37
Здравствуйте в соответствии с "Областной закон от 14.06.2005 N 52-ОЗ об административных правонарушениях на территории Свердловской области (принят Областной Думой 31.05.2005)" Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с двадцати двух до восьми часов по местному времени, либо производство в это время ремонтных и строительных работ, сопровождаемых громким шумом, за исключением действий, связанных с проведением аварийных и спасательных работ, а равно других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Дополнение (апрель 2010 года): На Среднем Урале наступит тишина. Депутаты приняли соответствующий закон Свердловская областная дума приняла в первом чтении поправки «О защите от шума» в региональный закон об административных правонарушениях. В несколько раз увеличен список мест, где действия граждан, нарушающих покой окружающих, влекут за собой наложение штрафа от 500 до 1000 рублей. В частности, к помещениям, защищаемым от шумовых воздействий, отнесены больницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, квартиры жилых домов, детские сады, дома-интернаты, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий. В перечень также вошли лифты, подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования перечисленных объектов. В перечень внесены придомовые территории, спортивные, детские, игровые площадки на территориях микрорайонов и групп жилых домов. Шумное поведение считается нарушением закона с 22 до 8 часов. Поправка (июнь 2012 года): "О внесении изменения в статью 37 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" По последним поправкам с 23:00 до 8:00. Также в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 18:00 до 11:00 часов запрещено производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за теми же исключениями, указанными выше). Является ли прослушивание громкой музыки в выходные дни после 18.00 нарушением?
, вопрос №322478, Сергей, г. Новоуральск
3 ответа