Кто должен оплачивать эту экспертизу?
Здравствуйте! Был ремонт автомобиля, после ремонта неисправность не была устранена. Запчасти были предоставлены мной. Сервисная организация ссылается на некачественные детали, я считаю, что некачественно была выполнена работа. Я написал претензию и потребовал провести независимую экспертизу. Сейчас автомобиль на ходу. В ходе экспертизы возможно придется снимать детали, которые не могут быть установлены повторно. В связи с этим 2 вопроса:
1. Кто должен оплачивать эту экспертизу?
2. Должна ли сервисная организация после экспертизы восстановить автомобиль до рабочего состояния, чтобы я дальше мог его эксплуатировать и кто оплачивает новые детали, которые не могут быть повторно установлены?
Тут все будет зависеть от ее результатов.
Если в ходе экспертизы подтвердится, что причиной недостатка действительно явились некачественные детали — то оплату производите Вы.
Поскольку Вы ремонтировали автомобиль за свой счет.
В этом случае, учитывая, что
Вы несете последствия приобретения некачественных запасных частей.
И тут следует учитывать требования ст. 704 ГК РФ в силу которой
И аналогичное требование постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»
Таким образом, поскольку запасные части приобретали Вы и если в ходе экспертизы будет выявлено, что причина недостатков работы в них, а сама работа произведена без нарушений — то расходы на экспертизу возлагаются на Вас.
Соответственно, если эксперт подтверждает, что, наоборот претензии к качеству запасных частей отсутствуют, а имеют место недостатки в работе — то расходы по оплате экспертизы возлагаются на сервис, также как и он несет обязанность по возмещению затрат на запасные части, снятые и поврежденные в результате проведения экспертизы.
В данном случае надлежит исходить из требований ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Расходы на запчасти и экспертизу — отнесены к числу Ваших убытков.
Да, в том случае, если эксперт установит, что имели место недостатки в работе сервиса — Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, в том числе и последствий частичного разбора автомобиля в результате экспертизы.