Мой муж получил ранение, осколок не вытащили, была реабилитация, затем его отправили обратно в зону СВО
Здравствуйте! Мой муж получил ранение, осколок не вытащили, была реабилитация, затем его отправили обратно в зону СВО. Через некоторое время, ему стало плохо, его увезли в госпиталь. Была проведена операция по извлечению осколка, которая привела к осложнению со стороны седалищного нерва, немеют стопа и пальцы на ноге. Плюс к этому поставили гипертонию. Выписали из госпиталя за нарушение режима. И отправили обратно в зону СВО. Без прохождения ВВК. Положенный отпуск тоже не дают. Законно ли это?
, Юлия, г. Лесозаводск
Да, поскольку его выписали за нарушение режима.
Вместе с тем, направление на ВВК может дать и командир части в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года
Ссылка
https://base.garant.ru/71352890/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
Исходя из ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
Поэтому есть смысл обратиться с рапортом к нему