Как отсутствие одного из собственников за границей влияет на сроки и риски покупки квартиры?
Доброго времени суток. Собрались покупать квартиру в ипотеку, с первоначальным взносом частично из материнского капитала. Составлен предварительный договор купли-продажи (ещё не подписан) и выяснилось, что один из собственников (зарегистрированный по этому адресу) находится за границей. Насколько может затянуться сделка и какие риски есть для нас, как для покупателей?
Доверенность в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ собственник может оформить в Консульстве РФ или у нотариуса за границей.
Стоит иметь ввиду, что доверенности, оформленные в Консульстве вносятся в базу доверенностей и вы сможете проверить ее на сайте проверки доверенностей по реквизитам:
Если же доверенность оформлена у нотариуса за границей, проверить ее подлинность вы не можете никак, к сожалению.
Советую вам в данном случае проводить сделку через нотариуса, это будет стоить дороже, однако, нотариус обязан будет проверить доверенность на подлинность, отменена ли или нет доверенность + проверить стороны сделки на дееспособность, банкротство, в реестре паспортов, а также проверить сам объект недвижимости (нотариус будет нести полную имущественную ответственность)
В целом, при наличии доверенности, такая сделка оформляется в такой же промежуток времени, что и сделка с личным присутствием всех продавцов — тут разницы нет.