Он прав или все-таки бесплатно должны прочистить?

Засорилась чугунная труба на кухне, вода не проходит, жутко воняет канализацией и жиром, аварийная служба сказала, что только платно устраняют засор. Он прав или все-таки бесплатно должны прочистить?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае прочистка будет за Ваш счет (согласно Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004, приложение 3), так как труба относится к внутриквартирной системе. За счет УК засор устраняется только в случае, когда он образовался во внутридомовой сети.