Как оформить передачу денег: 1

Как оформить передачу денег:

1. Моя мать дарит деньги мне

2. Я даю их сестре на первоначальный взнос по ипотеке, с условием, что она обязуется выделить мне долю в размере данной суммы

Наследуется ли такое право на долю?

, Ольга, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как оформить передачу денег: 1. Моя мать дарит деньги мне

 договором дарения денежных средств. Может быть заключен в простой письменной форме.

2. Я даю их сестре на первоначальный взнос по ипотеке, с условием, что она обязуется выделить мне долю в размере данной суммы

 предварительный ДКП доли в праве на квартиру. Подлежит нотариальному удостоверению. Заключить основной договор и передать долю сестра сможет только после погашения полностью ипотечного кредита и снятия залога — Вас это устроит?

Наследуется ли такое право на долю?

 до заключения основного ДКП предметом наследования будет право требования заключить основной договор, а не сама доля.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).