Насколько реально что ее постановят сносить?

если есть строение, баня, но там иногда живут. От забора соседа 90 см. Насколько реально что ее постановят сносить?

Иногда живут - мы ее сдаем для посуточного проживания.

, София, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом, при нарушении градостроительных норм — основания для сноса есть.

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.....

Но сейчас, последнее время, наметилась менее жёсткая позиция по таким постройкам, если они не угрожают жизни и здоровью.

Может быть назначена экспертиза по определению этого + по определению какие можно предпринять меры по минимизации негативных последствий, которые нужно будет выполнить.

Например, противопожарные.

Если экспертиза покажет, что это сделать вполне реально, и Вами это будет сделано, то постройку могут сохранить даже если имеются нарушения.

Как в новом пленуме Верховного суда РФ указано — снос является крайней мерой.

И с учётом обстоятельств дела нарушение градостроительных норм и правил могут признать незначительным и сохранить постройку.

Вот это:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022)

7. Снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности. С учетом конкретных обстоятельств дела допущенное при возведении строения нарушение градостроительных и строительных норм и правил, не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом незначительным и не препятствующим возможности сохранения самовольной постройки.

Иногда живут — мы ее сдаем для посуточного проживания.

Использования помещения не по назначению не влечёт сноса постройки.

Об этом тоже писал Верховный суд РФ:

6. Использование не по целевому назначению строения, возведенного в соответствии с разрешенным использованием земельного участка, не является основанием для признания его самовольной постройкой.

Так что возможность сохранить постройку есть, но это должна показать экспертиза.

София
Клиент, г. Москва
А что это должна быть за экспертиза? Как-то заранее нужно её заказать?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Несоблюдение расстояния в 1 м от бани до границы участка нарушает Ваши права, не связанные с лишением владения, и Вы можете в судебном порядке требовать всякого нарушения Вашего права в соответствии со ст.304 ГК РФ. Можете требовать переноса бани на расстояние 1 м от забора или сноса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Баня должна быть расположена более, чем 90 см от забора в любом случае.

В данном случае лицо, права и законные интересы которого нарушены, может обратиться в   суд по вопросу сноса бани как самовольной постройки, ст.222 ГК РФ. Иск об устарнении препятствий в пользовании имуществом, Ст.304 ГК РФ.

По делу может быть назначена судебно-строительная экспертиза, которая ответит на вопросы  о соответствии бани требованиям противопожарного, строительного и иного законодательства.ст.79 ГПК РФ.

С учетом заключения экспертизы, а также правовой оценки всем доказательствам суд постановит решение.

Но снос объекта  — это крайняя и исключительная мера, которую суды принимают.Это тоже нужно учитывать.

Кроме того, в бане не допускается поживание людей.Это не жилое помещение

Суды критически относятся к заключениям экспертов вне судебного разбирательства.Поэтому её лучше провести по определению суда.