8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение дома от электроэнергии в ТСЖ

Добрый день. Председатель ТСЖ коттеджного поселка прислал письмо следующего содержания:

"ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕ ОПЛАТИВШИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ БОЛЕЕ ДВУХ ПЕРИОДОВ (МЕСЯЦЕВ) БУДУТ ОТКЛЮЧЕННЫ ОТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ"

Законно ли это?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Михаил.

     Рассылать неплательщикам предупреждения о намерении предпринять санкции за невыполнение обязательств — это вполне правомерно. Тем более, что договор между энергопоставщиком и электропотребителем  предусматривают  более короткие сроки  — до 20-го числа следующего за оплачиваемым месяца.  Ваше ТСЖ ещё очень лояльно к неплательщикам !  Если такие предупреждения не «разбудят» совесть неплательщика, последуют индивидуальные письменные предупреждения  и отключение от электросети. Новое подключение возможно только после полной оплаты задолженности, а также — уплаты тарифа за подключение.

    Если же должник и после отключения  не реагирует, ему высылается претензия, с указанием суммы задолженности и  крайнего срока оплаты.

    К особо «толстошкурым» могут быть предъявлены иски в суд.  Если  подобные нарушения будут повторяться,  Общее собрание ТСЖ  вправе исключить злостного нарушителя Устава ТСЖ из Товарищества, что может повлечь и другие последствия.

    Главный вывод  -   все полученные услуги  необходимо оплачивать вовремя. 

0
0
0
0
Эдуард Борисович Сальников
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Михаил, начнем с того, что ТСЖ можно создать только в многоквартирном доме, котеджный поселок состоит из индивидуальных домов поэтому на частников нельзя распространять нормы, предусмотренные законом для товарищества собственников жилья.

Статья 135. Товарищество собственников жилья
1.
Товариществом собственников жилья признается некоммерческая
организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме

У Вас как у собственников частных домов не может быть общего имущества (крыши, подвалы, стены, подъезды, лифты и т.д.) А так же у Вас (у каждого) наверняка есть отдельные договоры с энергоснабжающей организацией.  Только эти работники имеют право применять к должникам (в соответствии с законом конечно) меры воздействия, в том числе и по приостановлению или прекращению подачи электроэнергии. В Вашем случае незаконно созданное ТСЖ не может являться поставщиком коммунальной услуги, а значит и не обладает правом по приостановлению или прекращению подачи этого ресурса.

С уважением Сальников Эдуард.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Эдуард Борисович, это как раз наша ситуация.

У нас ТСЖ основали 15 человек. Проложили по полю коммуникации на муниципальной земле и всех теперь обязывают вступать в это ТСЖ, для получения электроэнергии и газа за сумму, во много раз превышающую себестоимость этих коммуникаций (газа впрочем уже нет, т.к. Газпром лимиты не выделает на газопровод ТСЖ, так что за сумму в половину миллиона рублей предлагается "купить" 7.5квт/ч электричества). Общей земли у ТСЖ нет, как и домов, подвалов, крыш и пр. За несколько лет таких членов ТСЖ стало 100 с лишним. Платежи за электроэнергию выставляет ТСЖ, как владелец трансформаторных подстанций (которые стоят на муниципальной земле), через которые подключены потребители электроэнергии. Индивидуальных договоров с энергосбытовой компанией нет. Проблема еще в том, что нашему ТСЖ выставляются счета за потребление электроэнергии как для ТСЖ многоквартирного дома, т.е. исходя из городских тарифов для многоквартирного дома. Поэтому для жителя ТСЖ каждый киловатт обходится в 3.39 рубля, хотя для соседа в деревне он стоит 1 рубль 90 копеек.

Подскажите пожалуйста,

1. Если начнутся индивидуальные рассылки с предупреждениями об отключении от электроэнергии, сколько времени будет у жителей на оплату долга, по закону?

2. Если член ТСЖ выйдет из состава ТСЖ, могут ли его отключить от электроэнергии?

2а. На каких основаниях будет предоставляться электроэнергия после выхода из ТСЖ?

2б. Если в течение одного месяца с момента подачи заявления о выходе из ТСЖ не будет заключен договор на предоставление электроэнергии между ТСЖ и бывшим членом ТСЖ, может ли председатель отключить дом от электросети?

Михаил, ситуация действительно сложная, но попробую подсказать. Во-первых необходимо попробовать заключить договор с энергосбытом. Пусть Вы будете доплачивать за транзит по сетям ТСЖ до Вашего дома, но тогда Вас гарантировано не отключат и тариф у Вас сразу же изменится. Он станет таким же как у Вашего соседа (по сельским расценкам). Если у Вас будет договор с энергосбытом, то ТСЖ не сможет препятствовать в подаче электроэнергии. А если все таки начнет чинить препятствия тогда у Вас появится возможность обратиться в суд за защитой своих прав. Во-вторых пишите письмо в прокуратуру о том что ТСЖ неправомерно завышает тариф на электроэнергию не являясь ресурсоснабжающей организацией (продавать электроэнергию может только ресурсник по государственным тарифам установленным РЭК). Это грубое нарушение закона. Думаю на этом этапе стоит подключить и налоговую (письменная жалоба). В-третьих напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области о ликвидации незаконно созданного ТСЖ, тогда из него не придется выходить. И последнее платить за электроэнергию необходимо исходя из показаний индивидуального прибора учета, можно по расценкам ТСЖ (потом в судебном порядке можно будет возвратить излишне уплаченные суммы). Думаю, что если Вы будете частично оплачивать данную коммунальную услуга, то Вас не должны отключить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Дата обновления страницы 01.04.2014