8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста на основании каких документов проведение

Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов проведение групповых занятий при температуре 36-40 градусов и при влажности 40-60% допускаются/не запрещаются в объектах фитнеса, что бы не нарушать требования Роспотребнадзора при предоставлении фитнес-услуг?

, Ксения, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт
на основании каких документов проведение групповых занятий при температуре 36-40 градусов и при влажности 40-60% допускаются/не запрещаются в объектах фитнеса, что бы не нарушать требования Роспотребнадзора при предоставлении фитнес-услуг?

 Здравствуйте.

Существует «ГОСТ Р 57116-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 04.10.2016 N 1304-ст).

Согласно указанному ГОСТу имеются лишь

5.4.1 Требования к вентиляции и отоплению
Здания фитнес-объектов всех видов должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими оптимальный уровень комфорта посетителей по (новому «СП 118.13330.2022. Свод правил. Общественные здания и сооружения. СНиП 31-06-2009»).
Системы вентиляции и отопления должны соответствовать строительным нормам и правилам («СП 60.13330.2020. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003»).

Требования Роспотребнадзора основываются на Постановлении Правительства РФ от 30.01.2023 N 129 «Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг». Но в них указанных Вами требований нет.

Также нет таких требований и в «ГОСТ Р 56644-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. Фитнес-услуги. Общие требования»  согласно п.5.1. которого

5.1 Общие требования к оказанию фитнес-услуг в специализированных фитнес-студиях должны соответствовать разделу 6 ГОСТ Р 56644-2015.

В указанном выше ГОСТ Р 56644-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. Фитнес-услуги. Общие требования также нет таких требований. Есть лишь общее указание:

6.1 Фитнес-услуги должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и нормативных и технических документов на фитнес-услуги конкретных видов.

Поэтому хотелось бы задать вопрос о том, откуда у Вас такая информация?

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Юрий, здравствуйте! Я благодарю вас за ответ. Была ранее ознакомлена с указанными вами документами. Но не совсем поняла итог вашего ответа. Вопрос исходит из работы фитнес-студий с горячим залом, которые оказывают услуги по проведению групповых занятий фитнеса (точнее занятия по горячей йоге, горячей растяжке например). Таковых студий достаточно много в России и хочется понять, как они осуществляют свою деятельность. И они указывают, что тренировки проходят при температуре 36-40 градусов и влажности 60-80%.

Вы должны учитывать как поддержание необходимого микроклимата в помещении, используемом для занятий фитнесом в той или иной форме, а также учитывать физическое состояние потребителей, которым может быть противопоказано занятие именно таким видом фитнеса, поскольку Вы несете ответственность за состояние здоровья потребителей в ходе занятий и соответствие применяемых видов фитнеса состоянию конкретного потребителя.

Какие-то конкретизированные условия для проведения занятий фитнесом законодательство не содержит. Учитывая, что Вы говорите о

занятия по горячей йоге, горячей растяжке например

вероятно указанные температурные условия необходимы для подобных занятий, но не факт, что они подойдут конкретным потребителям. Поэтому с особым вниманием стоит относиться к состоянию здоровья каждого потребителя.

0
0
0
0
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ксения! Параметры температуры, про которые Вы говорите не согласуются с требованиям законодательства. Влажность же 40 — 60 % подходит таким требованиям.

Так, здания фитнес — объектов всех видов должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими оптимальный уровень комфорта посетителей…Основные функциональные фитнес-зоны рекомендуется оснащать системами кондиционирования воздуха с автоматическим поддержанием оптимальных параметров температуры и влажности (п. 5.4.1 Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57116-2016 «Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам»).

Показатели, характеризующие микроклимат основных помещений общественных зданий (температура воздуха, результирующая температура помещения, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, газовый состав воздуха), следует обеспечивать с учетом ГОСТ 30494, ГОСТ 12.1.005, СанПиН 1.2.3685-21 (таблицы 5.27-5.34) с учетом СП 2.1.3678 (п. 7.1 Свода правил СП 118.13330.2022 «СНиП 31-06-2009).

Так согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 оптимальная температура воздуха помещения (в холодное время года) для занятий подвижными видами спорта составляет 17 – 19 (оптимальная температура); 15 — 21 (допустимая температура) при влажности 45 – 30 и 60 – 30 соответственно.

В теплый период года эти показатели составляют следующие значения 23 – 25 (оптимальная температура); 18 – 28 (допустимая температура) при влажности 60 – 30 и 65 – 30 соответственно.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ксения, добрый день.

Вам нудно ориентироваться на «ГОСТ Р 56644-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. Фитнес-услуги. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 14.10.2015 N 1564-ст)

которым в первую очередь установлены общие требования к проведению занятий.

7.3 К факторам риска фитнес-услуг относят:
— негативное воздействие окружающей среды, особенно при проведении фитнес-занятий на открытом воздухе;

7.8 Факторы воздействия окружающей среды
Воздействие окружающей среды на потребителей фитнес-услуг обусловлено следующими параметрами микроклимата помещений: повышенными или пониженными температурами окружающей среды, влажностью и скоростью движения воздуха в зоне обслуживания или перемещения потребителей.

Исходя из чего Вам следует учитывать данные факторы при организации проведения занятий.

Объемно-планировочные решения, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха и сама деятельность физкультурно-оздоровительных объектов должны соответствовать требованиям: 

— Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“

— Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44
»Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Необходимое количество приточного воздуха определяют расчетом из условия ассимиляции избытков тепла, однако приток наружного воздуха не должен быть менее 80 м2/ч на одного занимающегося в смену.

Это оговорено в «СП 31-112-2004. Свод правил по проектированию и строительству. Физкультурно-спортивные залы. Часть 2»

Им же установлено, что 

За расчетные параметры воздуха в рабочей зоне спортивных залов без зрителей принимается температура 15 °С при относительной влажности 35 — 60%.
В помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий расчетная температура воздуха в холодный период года принимается 18 °С при относительной влажности 30 — 60% и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б, приведенным в СНиП 23-01 (нижний предел относительной влажности приведен для холодного периода года и приведенной выше температуры). Температура внутри раздевалок должна быть в пределах 20 — 25 °С (оптимальная величина 23 °С).

 В теплый период температура воздуха в помещениях принимается в соответствии с ГОСТ 30494, СП 60.13330 и «СНиП 41-01-2003. Система нормативных документов в строительстве. Отопление, вентиляция и кондиционирование» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя России от 26.06.2003 N 115)

В силу последнего

5.1. Параметры микроклимата при отоплении и вентиляции помещений 
в) для теплого периода года в помещениях с избытками теплоты — температуру воздуха в пределах допустимых температур, но не более чем на 3 °С для общественных и административно-бытовых помещений и не более чем на 4 °С для производственных помещений выше расчетной температуры наружного воздуха (по параметрам А) и не более максимально допустимых температур по Приложению В, а при отсутствии избытков теплоты — температуру воздуха в пределах допустимых температур, равную температуре наружного воздуха (по параметрам А), но не менее минимально допустимых температур по Приложению В;

Но не более 28 °C для общественных и административно-бытовых помещений с постоянным пребыванием людей и не более 33 °C для указанных зданий, расположенных в районах с расчетной температурой наружного воздуха (параметры А) 25 °C и выше при влажности 60 – 30.

Параметр А для определения расчетной температуры наружного воздуха определяется на основании «СНиП 23-01-99*. Строительные нормы и правила Российской Федерации. Строительная климатология»
(приняты Постановлением Госстроя РФ от 11.06.1999 N 45)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, заверять документы у нотариуса нужно после развода или до развода нужно?
Бракоразводный процесс Добрый вечер! Будет развод с мужем, есть ребенок 2 месяца. На алименты я подавать не буду, т.к договорились, что он будет их платить, и чтобы это было не на словах, будем заверять все у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, заверять документы у нотариуса нужно после развода или до развода нужно?
, вопрос №4113745, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли просить мировой суд истребовать у истца (управляющей компании) доказательства (платежные документы) и если да, то на основании какой статьи ГПК?
Добрый день! Можно ли просить мировой суд истребовать у истца (управляющей компании) доказательства (платежные документы) и если да, то на основании какой статьи ГПК? С уважением, Вадим?
, вопрос №4113174, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Купила гараж по документам 18 кв м по факту 30 Какие документы
Купила гараж, по документам 18 кв м, по факту 30. Какие документы нужно оформить для того, чтоб не было проблем с данным имуществом Купила гараж, по документам 18 кв м, по факту 30. Какие документы нужно оформить для того, чтоб не было проблем с данным имуществом
, вопрос №4113027, Ася, г. Махачкала
Недвижимость
Какие документы мне нужно для этого оформить?
Здравствуйте. Купила гараж, по документам 18 кв метров, по факту 30 квадратных метров. Что мне нужно сделать, чтобы не нарушая закон пользоваться гаражом? Какие документы мне нужно для этого оформить?
, вопрос №4113024, Ася, г. Тамбов
Дата обновления страницы 11.05.2024