Наталья, здравствуйте!
В1. Законно ли УК ограничить/ отключить канализацию в квартире матери — одиночки с 2мя малолетними детьми (зарегистрированы в квартире все втроем), детям 1 годик и 3 года.
На звонке их юрист сказал что по 354 постановлению наличие детей в квартире их не волнует.
В соответствии с пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих лиц.Ознакомиться здесь:
https://www.vsrf.ru/documents/own/16145/
Согласно подпункту «в» пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
Вопрос спорного начисления — оплатила частично из выставленного счета.
2 кейса — 3 мес в 2018 и 3 мес недавние- ноябрь’23-янв’24.
Вы, исходя из ваших пояснений, злостным неплательщиком не являетесь.Наоборот, в силу возможностей, производите оплату частично.Вывод: сам по себе «коммунальный долг» не является безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по ее приостановлению или ограничению должны быть соразмерны допущенному нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.