Законно ли УК ограничить/ отключить канализацию в квартире матери - одиночки с 2мя малолетними детьми (зарегистрированы в квартире все втроем), детям 1 годик и 3 года

Добрый день, два вопроса по ЖКХ расчетам (в течение дня ответ).

В1. Законно ли УК ограничить/ отключить канализацию в квартире матери - одиночки с 2мя малолетними детьми (зарегистрированы в квартире все втроем) , детям 1 годик и 3 года.

На звонке их юрист сказал что по 354 постановлению наличие детей в квартире их не волнует.

Вопрос спорного начисления - оплатила частично из выставленного счета.

2 кейса - 3 мес в 2018 и 3 мес недавние- ноябрь’23-янв’24.

В2. Правомерно ли УК отключить канализацию за спорную недоплату предыдущих лет (2018) при оплаченных текущих счетах по апрель’24?

Как я выяснила, они относят мои оплаты текущих периодов на закрытие предыдущих (тянут эти 30тыс с 2018) и показывают в квитанциях якобы как текущий долг, а не как задолженность прошлых периодов.

Т.е. УК сами меняют назначение платежа, несмотря на то, что под каждый платеж я указываю месяц /год для отнесения оплаты.

Спасибо!

Наталья

, Наталья, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Исходя из изложенной Вами информации, долг образовался в 2018 году, соответственно срок исковой давности уже вышел и требование по оплате не правомерно. Отключение жилищно-коммунальных услуг — это крайняя мера при злостном уклонении от оплаты коммунальных услуг. Я рекомендую обратиться в Государственную жилищную инспекцию за содействием в разрешении сложившейся ситуации. Если ответ ГЖИ Вас не удовлетворит, можно обратиться в прокуратуру. Если Вам нужна будет помощь в составлении обращений, напишите мне в чат. Я помогу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

В1. Законно ли УК ограничить/ отключить канализацию в квартире матери — одиночки с 2мя малолетними детьми (зарегистрированы в квартире все втроем), детям 1 годик и 3 года.

На звонке их юрист сказал что по 354 постановлению наличие детей в квартире их не волнует.

В соответствии с пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих лиц.Ознакомиться здесь:

https://www.vsrf.ru/documents/own/16145/

Согласно подпункту «в» пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Вопрос спорного начисления — оплатила частично из выставленного счета.

2 кейса — 3 мес в 2018 и 3 мес недавние- ноябрь’23-янв’24.

Вы, исходя из ваших пояснений, злостным неплательщиком не являетесь.Наоборот, в силу возможностей, производите оплату частично.Вывод: сам по себе «коммунальный долг» не является безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по ее приостановлению или ограничению должны быть соразмерны допущенному нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Наталья
Клиент, г. Москва
Наталья — спасибо за ваши комментарии, очень полезно!!!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 118 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, право ограничить / приостановить подачу коммунальных ресурсов у исполнителя возникает при достижении суммарного объема задолженности суммы двухмесячных начислений.

То есть, например, Вы 4 месяца подряд платили по половине выставленной суммы, на 5-ый месяц возникает право приостановить оказание услуги. Но это право поставщика услуг, а не обязанность.

На это указывается и в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22. Однако из него, к сожалению, не следует, что действия поставщика незаконны.

Однако необходимо проследить, чтобы была соблюдена процедура:

  • письменное предупреждение;
  • через 20 дней — ограничение поставки ресурса;
  • через 10 дней — приостановление поставки ресурса.

Обычно в этот период потребители заключают с поставщиками соглашение о рассрочке или как-то иначе договариваются.

по 354 постановлению наличие детей в квартире их не волнует

 В этом они правы: постановление не делает исключений для должников, имеющих детей. Единственное послабление — пп. в) п. 119 запрещает отключать отопление и холодную воду в МКД. На водоотведение (канализацию) это не распространяется.

Правомерно ли УК отключить канализацию за спорную недоплату предыдущих лет (2018) при оплаченных текущих счетах по апрель’24?

 Как я писала выше, достаточно задолженности по сумме, сопоставимой с двухмесячными начислениями. Другое дело, что недопустимо вот это

относят мои оплаты текущих периодов на закрытие предыдущих

 В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 прямо указано:

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Тем не менее отмечу, что юрист, утверждающий, что требование по оплате долга за 2018 год неправомерно, вводит Вас в заблуждение. Требование само по себе правомерно, и только если дело дойдет до суда, и Вы как ответчик походатайствуете о применении срока исковой давности, тогда суд откажет во взыскании долга, выходящего за 3-летний период.

Без ходатайства ответчика (ст. 199 ГК РФ) и тем более без суда исковая давность не применяется.

Наталья
Клиент, г. Москва
Алина — спасибо вам большое, очень полезные комментарии!