Вопрос законно ли требовать паспортнве данные?

Пытаюст устроиться в пограничную службу. Пока кдаленно задали пару вопросов. Просят написать краткую автобиографию и указать паспортные данные. Вопрос законно ли требовать паспортнве данные)? Предпологаю что мошенники? Ведь даже подписи о согласии о обработке не подписывал. Тем более все это удаленно

, Андрей, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Андрей!

Просят написать краткую автобиографию и указать паспортные данные.
Ведь даже подписи о согласии о обработке не подписывал.

В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 6 Закона, обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом и допускается исключительно с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Если ответ был полезен, оцените его, пожалуйста.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вопрос по паспортным данным серия номер и тд

Да, паспортные данные являются персональными и их обработка регламентируется вышеуказанными норами