Как лучше сделать, чтобы это разделить?

Здравствуйте. Мы разводимся. Решили поделить имущество, мужу машина(кредит), прицеп, мотоблок и т.д., а мне его часть дома. Дом разделен на части т.к. в него вложен мат. Капитал. Как лучше сделать, чтобы это разделить? Брачный договор? Через суд? Мирное соглашение?

, Петрова Оксана Петровна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Оксана!

Разделить обязательства по кредиту получится, только если банк согласится. Суд не может вмешаться в договорные отношения и обязать банк оставить кредит на одном супруге.

Возможно договориться и оставить кредитные обязательства на одном из заемщиков, но если такое соглашение ущемляет интересы банка, он может отказаться переоформлять имущество и обязательства по кредиту на одного супруга. Если супруги будут не согласны с мнением банка, придется обратиться в суд.

Если банк согласен сделать солидарное обязательство супругов по выплате кредита индивидуальным, то супруги могут зафиксировать имущественные правоотношения между собой в суде или у нотариуса.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил прошу поставить плюс либо иным способом оценить работу

Петрова Оксана Петровна
Клиент, г. Москва
Ответ не точный. Или так или так. Это я и сама знаю.

Здравствуйте Оксана!

Вопрос только в кредите. Здесь решающую роль играет банк.