Долг по налогам и ип 481 тыс Могу ли я возобновить открыть ип и работать отдавая долг, так как не я набрала долг

Доброе утро.

Было открыто ип ,открывала примерно 6-7 лет назад.

Не закрывала.

Долг по налогам и ип 481 тыс

Могу ли я возобновить открыть ип и работать отдавая долг,так как не я набрала долг

, Лилия, г. Казань
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Лилия!

Если после закрытия прежнего ИП у вас осталась задолженность, вам придется погасить ее после ликвидации.

По закону, долг переходит физическому лицу и становится его ответственностью. Если старый долг не вернуть, повторная регистрация не состоится.

Если же ликвидации не было получается Вы должны погасить долг.

С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон, по которому налоговая может принудительно исключить ИП из ЕГРИП. Это произойдет, если налоговая посчитает, что предприниматель не ведет деятельность, даже если у него на счете регулярно есть операции.

ст. 22.4 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001. ИП могут закрыть, если одновременно совпали два условия: Есть любые долги перед налоговой. Это могут быть также штрафы и пени, считается долг даже в пять рублей.

Обратитесь в налоговую и уточните этот вопрос.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил прошу поставить плюс.