Здравствуйте.Я работаю в тубдиспаспансере кастеляншей.У нас 2 кастелянши на стационар.Одну должность

Здравствуйте.Я работаю в тубдиспаспансере кастеляншей.У нас 2 кастелянши на стационар.Одну должность сокращают .Я выробатола стаж по вредности,но до 50 лет.нужно отработать 2,5года.У другой кастелянши есть профзаболевание и стаж работы 25 лет и она уже получает пенсию по вредности.Кого из нас сократят.

, Надежда, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Поэтому, если у вас высокая производительность труда и квалификация, то у вас преимущества перед другими работниками при сокращении.

Но, ст. 179 ТК РФ предусматривает:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Кроме этого, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Надежда
Клиент, г. Братск
Но у меня предпенсионный возраст.Это не будет учитываться?