Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

увольнение педагога за погашеную судимость

На директора прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за то, что в школе работает педагог, имевший в 2000 году судимость ( ст109 ч.1 УК ), принят он был на работу в 1995 году и до сих пор работает в данной школе. Прокуратура выслала требование об отстранении данного педагога от работы. Что делать директору? Правомерно ли требование прокуратуры? Что делать педагогу, если его судимость давно погашена? Второй раз нести наказание. Что-то сделать здесь можно или нет? В чем вина директора? В чем вина учителя?

Уточнение от клиента

как им себя защитить? И возможно ли это?

11 марта 2012, 10:49
11 марта 2012, 10:40, Татьяна Иванова,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что другого выхода, кроме как обратиться в суд больше не существует. Дело в том, что в силу п.в) ч.3 ст. 86 УК РФ судимость за преступления небольшой тяжести погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

11 марта 2012, 17:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Скорее всего, это связано с нормами Трудового законодательства РФ, а именно со статьей 333 ТК РФ (Право на занятие педагогической деятельностью)

Где сказано что, к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

И со ст.351.1 ТК РФ ( Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних)

К трудовой деятельности в сфере образования….не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Таким образом, чтобы уволить педагога имеющего судимость следует учесть за какое противоправное действие имеется судимость и соответствует ли она перечисленным в указанных статьях.

Второе наказание педаго нести не будет, его лишь только освободят от занимаемой должности с учетом выше перечиленного . если судимость была за иное преступление, то педагог может оспорить решение прокуратуры в суде.

Вина директора в том, что он допустил педагога с судимостью к работе.

Опять же для привлечения к ответственности директора у прокуратуры должны быть веские основания.

Возможно, для защиты своих прав педагогу и (или) директору следует воспользоваться услугами юриста или адвоката.

13 марта 2012, 08:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
У меня такой вопрос: хотим с мужем усыновить ребенка, но муж имеет погашеную судимость по 105, есть ли выход
Добрый день! У меня такой вопрос: хотим с мужем усыновить ребенка, но муж имеет погашеную судимость по 105 , есть ли выход!?
24 ноября 2020, 11:32, вопрос №2919045, Христина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Хочу узнать могу ли я болучить лицензие на оружие с не погашеной судимостью ст222ч1и устроится на работу в мдв
Здравствуйте! Хочу узнать могу ли я болучить лицензие на оружие с не погашеной судимостью ст222ч1и устроится на работу в мдв
20 сентября 2020, 19:24, вопрос №2865991, Adam, г. Ставрополь
1 ответ
Военное право
Скажите пожалуйста есть ли возможность устроиться в Росгвардию с погашеной судимостью?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли возможность устроиться в Росгвардию с погашеной судимостью?
27 августа 2020, 06:41, вопрос №2850019, иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я выехать за границу в гости после отбытия наказания и не погашеной судимость
Могу ли я выехать за границу в гости после отбытия наказания и не погашеной судимость. Отбывал 2 раза. 3 года. И 9 лет тяжкая стотья.
24 августа 2020, 15:19, вопрос №2848339, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли ст 161.ч 1 с рцд не погашеной судимостью но ущерб возмещен и есть букет серьезных заболеваний
Попадает ли ст 161.ч 1 с рцд не погашеной судимостью но ущерб возмещен и есть букет серьезных заболеваний
20 апреля 2020, 05:28, вопрос №2748838, Ирина Гришанова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2012