увольнение педагога за погашеную судимость

На директора прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за то, что в школе работает педагог, имевший в 2000 году судимость ( ст109 ч.1 УК ), принят он был на работу в 1995 году и до сих пор работает в данной школе. Прокуратура выслала требование об отстранении данного педагога от работы. Что делать директору? Правомерно ли требование прокуратуры? Что делать педагогу, если его судимость давно погашена? Второй раз нести наказание. Что-то сделать здесь можно или нет? В чем вина директора? В чем вина учителя?

Уточнение от клиента

 как им себя защитить? И возможно ли это?

, Татьяна Иванова,
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что другого выхода, кроме как обратиться в суд больше не существует. Дело в том, что в силу п.в) ч.3 ст. 86 УК РФ судимость за преступления небольшой тяжести погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Ольга Степанова
Юрист

 Здравствуйте.

Скорее всего, это связано с нормами Трудового законодательства РФ, а именно со статьей 333 ТК РФ (Право на занятие педагогической деятельностью)

Где сказано что, к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

И со ст.351.1 ТК РФ ( Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних)

К трудовой деятельности в сфере образования….не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Таким образом, чтобы уволить педагога имеющего судимость следует учесть за какое противоправное действие  имеется судимость и соответствует ли она перечисленным в указанных статьях.

Второе наказание педаго нести не будет, его лишь только освободят от занимаемой должности с учетом выше перечиленного . если судимость была за иное преступление, то педагог  может оспорить  решение прокуратуры в суде.

Вина директора в том, что он допустил педагога с судимостью к работе.

Опять же для привлечения к ответственности  директора у прокуратуры должны быть веские основания.

Возможно, для защиты своих прав педагогу и (или) директору  следует воспользоваться услугами юриста или адвоката.