Но проезд к участку частично перекрывают бетонные плиты, кемто оставленные

Здравствуйте.

Я приобрел земельный участок и собираюсь построить дом. Но проезд к участку частично перекрывают бетонные плиты, кемто оставленные. Плиты находятся на дороге, ведущей к участку (прислоненные к дереву). Владельца плит установить не удалось (есть тоько его номер телефона, на который он не отвечает). Мой вопрос: могу ли я сам вывести/утилизировать эти плиты, чтобы обеспечить проезд к участку или надо обязательно искать владельца?

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы убрать (утилизировать) плиты без последствий для себя считаю, что вам необходимо следующее:

1. К собственнику земельного участка на котором лежат плиты обратиться необходимо обратиться посменно с требованием убрать, так как нарушается ваше на доступ к участку (полагаю, что собственник ЗУ местная администрация);

2. Обратится по телефону: смс или на каком-то мессенджере с требованием убрать плиты.

И по итогу убрать плиты согласно ГК самозащите прав.

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Можно еще уложить плиты, как дорожные, и тогда имущество чужое будет в целости и сохранности — и это уменьшит ваши риски ответственности.