8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую статью закона изучить, чтобы понимать, правомерны ли действия УК

Добрый день! Моя мама получила квитанцию на 24000 от УК за капитальный ремонт вместо ежемесячных 500 руб. Оказалось, что УК решили отремонтировать крышу дома 1997 года постройки за счет жильцов. Набрали 62% голосов на каком-то голосовании и раздали квитанции от 14 до 25 тысяч в зависимости от площади квартиры. Мама никакие документы не подписывала и в голосовании не участвовала. На вопрос почему не ремонтируют за счет ФК, УК ответили, что ФК оплатит только часть и только в том случае, если на счете уже будет оплата по квитанциям от жителей. Что сейчас будет готов протокол, деньги соберут, подадут документы и получат часть оплаты, а остальное оплачивают жильцы. Законно ли это? Какую статью закона изучить, чтобы понимать, правомерны ли действия УК.

Показать полностью
, Любовь, г. Тверь
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если данное решение о взносе было принято общим собранием собственников МКД ( ОСС), то Ваша мама как собственник тоже должна оплатить этот взнос. До тех пор пока решение ОСС не оспорено, внимание платежа правомерно

В силу ст 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме...

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Парень, 18 лет, три административных нарушения, грозит срок лишения свободы 7 лет, какие можно предпринять меры, чтобы не посадили?
Парень, 18 лет, три административных нарушения, грозит срок лишения свободы 7 лет, какие можно предпринять меры, чтобы не посадили?
, вопрос №4112925, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Работаю по 6 разряду в трудовой просто охранник, правомерно ли?
Работаю по 6 разряду в трудовой просто охранник,правомерно ли?
, вопрос №4112556, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерно ли это будет и есть ли возможность после отказа от услуги и возврата ее стоимости вернуть первоначальную ставку в 15%?
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за юридической помощью. Взял кредит в банке ВТБ под 15% с услугой «Ваша низкая ставка» (без услуги процент 25,6). Планирую отказаться от этой услуги для возмещения ее стоимости в размере 192 т.р., но мне, скорее всего, поднимут ставку до 25,6. Правомерно ли это будет и есть ли возможность после отказа от услуги и возврата ее стоимости вернуть первоначальную ставку в 15%? С уважением, Иван Алексеевич.
, вопрос №4112294, Иван, г. Курск
Наркотики
Какие шансы получить в суде условное наказание по 159 УК 3 части, если мера присечения сейчас заключение под стражу?
Какие шансы получить в суде условное наказание по 159 УК 3 части, если мера присечения сейчас заключение под стражу?
, вопрос №4112137, Анжелика, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 10.05.2024