Какие необходимо принять меры чтобы сохранить 100% долю учредителя?

ООО было зарегистрировано в июле 2023 года. Уставный капитал 10т не был внесен даже на половину. Учредитель внес уставный капитал 100% 08.05.2024 (10 месяцев спустя). Организация заключала договора, получала прибыль и были расходы, платили налоги. Договора заключались в лице директора действующего на основании Устава. Считаются ли легитимными все заключенные договора? Законно ли директор заключает договора? Какие последствия от того что не был оплачен Уставный капитал в установленный законом срок? Какие необходимо принять меры чтобы сохранить 100% долю учредителя?

, Екатерина, г. Иркутск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина!

Ответ: Все договора заключенные ООО считаются действительными. Что касается последствий не оплаты УК, то в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение соответствующего срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки установленных законом.

Обоснование: Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о его прекращении ( п. 3 ст. 49 ГК РФ). Следовательно, если Общество создано у него есть правоспособность, которая включает в себя в том числе заключение договоров.

Что касается последствий неоплаты УК, то можно отметить следующее.  Каждый учредитель общества с ограниченной ответственностью должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четырех месяцев с момента государственной регистрации общества. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)).

На основании п. 3 ст. 16 Закона об ООО в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение соответствующего срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 Закона об ООО.