И какое наказание за такое нарушение возможно согласно уставу?

Я курсант военной академии. 3 курс, подписан контракт. Проживаю в казарме. Является ли отсутствие на вечерней поверке и ночью до утра самовольным оставлением части или же это другой проступок. Является ли он ГДП? И какое наказание за такое нарушение возможно согласно уставу ?

, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Состав уголовного преступления имеется при неявке на службу без уважительных причин свыше 2 суток, оставлении части ли места службы сроком более 2 суток согласно статьи 337 УК РФ.

Указанные Вами обстоятельства могут быть сочтены грубы дисциплинарным проступком согласно ДУ ВС РФ.

Приложение N 7

к Дисциплинарному уставу

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 10, 80, 81)

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ

ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской (военно-медицинской) организации;

Дмитрий Азгальдян
Клиент, г. Москва
А Как это ко мне применимо? Я же не военнослужащий по призыву и не было увольнения
Дмитрий Азгальдян
Клиент, г. Москва
Я уже отслужил срочную службу. Военнослужащий по призыву — это ведь тот, кто служит срочную службу. Так?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ распределение времени в воинской части  в течение суток осуществляется  регламентом служебного времени.

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы
могут находиться вне расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образованияпосле учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов,

В свою очередь, в ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» в числе ГДП называются

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

Таким образом, предполагается прибытие курсанта до 24 часов, однако, после указанного времени — время пребывания на территории части служебным не является поэтому в данном случае нет оснований говорить о совершении ГДП.

Однако, данное обстоятельство не препятствует применению к курсанту одного из дисциплинарных наказаний, установленных в п. 55 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Дмитрий Азгальдян
Клиент, г. Москва
Немного не понял про 24 часа, это время суток (00:00) или кол-во часов?

Это время суток (00 00 часов).