Здравствуйте, состоим в браке с мужем, он платит алименты ребенку от первого брака, у нас родился совместный

Здравствуйте,состоим в браке с мужем,он платит алименты ребенку от первого брака,у нас родился совместный ребенок.Если я подам на алименты на нашего ребенка и на свое содержание до 3 лет ребенку в браке,Сможет ли муж обратиться в суд что б первому снизили алименты

, Елизавета, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Сможет ли муж обратиться в суд что б первому снизили алименты

 обратиться сможет, право у него такое есть согласно ст. 119 СК РФ. Однако, на практике такие иски удовлетворяются крайне редко, при условии, что плательщик алиментов не имеет возможности платить алименты в прежнем размере — получил инвалидность, имеет хроническое заболевание, ухаживает за больным членом семьи и не может работать на «полную ставку». Само по себе наличие второго ребенка в другой семье, а также алименты на жену до достижения ребенком трех лет не могут быть безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).