Увольнение мичмана пограничных органов с категорией В и возможность отказа от береговой должности

Здравствуйте.Прохожу службу в пограничных органах (плавсостав),мичман (проходил обучение в ведомственном учебном заведении).Прошел ВВК признан ограничено годным (категория В),списан из плавсостава. Подскажите возможные варианты увольнения.Так же интересует такой момент…предлагают береговые должности.Могу ли я от них отказываться (так как ВУС морской) и на какие статьи можно при этом ссылаться.Ранее был написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья, но ответа на него так и не получил.

, Максим Васильевич Васильвич, г. Курск

Добрый день!

На сегодняшний момент вопрос увольнения из ВС РФ очень сложный. Варианты с расторжением или прекращением контракта, состоянием здоровья и подобные сейчас не проходят.

Согласно Указа Президента №647 О мобилизации основания только такие:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; Очень сложно.

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако есть Указ Президента №580дсп от 03.08.2023 г., там прописаны права на увольнение по прежним основаниям, но в исключительных случаях. Только случаи эти не описаны и командование эти указом старается не пользоваться. И это не обязательные условия увольнения, а только право на увольнение.

Максим Васильевич Васильвич
Клиент, г. Курск
А могу ли я отказываться от предложенных должностей? У меня морской ВУС.