Какие мои действия, чтобы законно обязать соседа передвинуть постройки?

Сосед в СНТ близко к забору построил дом с пристройкой к нему (менее 1 метра) и баню (менее 1 метра от края крыши) . Какие мои действия, чтобы законно обязать соседа передвинуть постройки?

, Юлия Быкова, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый вечер!

Если указанные вами постройки у соседа являются самовольными, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольных строений.

Всего доброго!

Юлия Быкова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не совсем поняла что значит «самовольными», так как он на своем участке самостоятельно построил данный дом и баню вблизи общего забора. Дома зарегистрирован, но, как поняла, для гос.органа постааившего имущество на учет, не имеют значения расстреляние, а лишь факт наличия. Я поняла, что надо в суд. Но каков порядок? Просто исковое заявление сразу в районный суд? Или мировой суд? Фотографии со своими замерами к иску?
Юлия Быкова
Клиент, г. Москва
Не « расстреляние», а расстояние
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия Быкова, г. Москва!

Сосед в СНТ близко к забору построил дом с пристройкой к нему (менее 1 метра) и баню (менее 1 метра от края крыши). Какие мои действия, чтобы законно обязать соседа передвинуть постройки?

Спор с соседом Вы можете решить только в судебном порядке. Расстояние дома до границы с соседним участком должно быть 6 метров, Баны не менее 1 метра. В суде требуйте переноса дома, бани ссылаясь на ст.304 ГК РФ.

Юлия Быкова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Повторю вопрос: сразу в какой именно суд? Есть ли досудебный порядок в такого рода спорах и в чем он?
Юлия Быкова
Клиент, г. Москва
В каком законе указано, что 6 метров? Нашла нормативы только в 3 метра и то, без отсылки к каким-либо законам.