Здравствуйте, речь пойдёт о квартире, мою маму воспитывала сестра с её мужем, дали квартиру не знаю кому

Здравствуйте,речь пойдёт о квартире,мою маму воспитывала сестра с её мужем,дали квартиру не знаю кому сестре маминой либо её мужу,они туда переехали маме было 16 лет,потом мама вышла замуж,родились я и брат,мама прожила в этой квартире более 30 лет,дом стоит по переселению,как выяснилось нет ордера на квартиру,мама начала ходить по инстанциям в Упровляющию компанию,Администрацию везде был отказ,нет данных кто получал эту квартиру.В Упровл.компании данные только с 1991 года,когда родилась я,ранее данных нет почему то,мама же не могла сама в 16 лет прописаться в квартире.Мама хотела оформить соц найм,ей сказали без ордера это невозможно,нужно точно знать кто получал квартиру,спросить не у кого.Моя мама умерла в прошлом году,теперь я незнаю куда обращаться и что делать дальше,один брат прописан в этой квартире,я уже лет пять живу и прописана в другой квартире в месте со своей семьёй.Помогите пожалуйста в этом вопросе.

, Виктория, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В письменной форме зарос в Администрацию (Департамент ЖКХ) о предоставлении сведений и заключении договора социального найма.

Далее подача иска о признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма. Подготовьте квитанции об оплате за услуги ЖКХ за несколько лет. Показания свидетелей потребуются.

Добрый день подите документы на приватизацию кто там прописан Администрация должна дать вам ответ То, что нет ордера не могут найти брет в архиве есть У меня в судебной практике 6 случаев приватизации  квартиры прошли приватизации без договора соц найма и ордера  Если ответят нет в суд заключить обязать соц найм

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Виктория!

Первое. что вашему брату сейчас необходимо сделать, это в письменном виде обратиться в Администрацию района с просьбой заключить с ним договор социального найма.

После получения отказа, составить исковое заявление в районный суд по месту нахождения Администрации об обязании администрации заключить с ним данный договор.

Решение суда будет основанием для выдачи ему договора социального найма. Думаю фактически договор заключен, так как платежи за найм вы скорее всего оплачивали.

Если потом брат пожелает, он может приватизировать квартиру. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире граждане.

Всего вам доброго!