Здравствуйте) Помогите, подскажите пожалуйста Бывший муж уехал в зону боенных действий, а у него два года висит долг по неоплаченным алиментам

Здравствуйте) Помогите, подскажите

пожалуйста Бывший муж уехал в зону боенных действий, а у него два года висит долг по неоплаченным алиментам. От судебных приставов пришло постановление(в госуслугах) об аресте его денежных средств в банке или иной кредитной организации. Может ли мой бывший муж, каким то образом уклониться от уплаты алиментов, например оформить карточку с заработной платой,на свою нынешнюю жену?

, Лидия Артуровна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Для принудительного взыскания алиментов исполнительный лист теперь нужно предоставить в расчетный центр Министерства Обороны.

Надо не забывать что выплаты участникам СВО являются социальными и не подлежат не только налогообложению, но и взысканию по суду.

Алименты будут выплачиваться только из ежемесячного денежного довольствия (которое в пределах 37000 рублей).

Может ли мой бывший муж, каким то образом уклониться от уплаты алиментов, например оформить карточку с заработной платой, на свою нынешнюю жену?

Работник вправе получать свою зарплату на чужую банковскую карту.

Денежное же довольствие может быть перечислено только на банковский счет военнослужащего.