Вот так вот со мной связался коллектор

Здравствуйте! Вот так вот со мной связался коллектор. Легально ли?

  • IMG_2019
    .png
  • IMG_2020
    .jpeg
, Кирилл, г. Ревда
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Кирилл!

Закон определил правила для коллекторов по количеству и периодичности контактов.

Приходить к должнику коллекторы могут не чаще раза в неделю. Звонить не чаще раза в сутки и не более двух раз за неделю, а в месяц — не более 8 раз. Это касается разговора с коллектором и автодозвона от робота.

Отправлять сообщения не больше 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

Общаться в будни с 8:00 до 22:00 часов, а в выходные и праздничные дни – с 9:00 до 20:00 часов.

Запрещено:

Общаться с неплательщиком с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные.

Звонить чаще двух раз и отправлять сообщения больше четырех раз в неделю.

Воздействовать на заемщика или его близких физически, а также угрожать расправой.

Обращаться к должнику, не называя свои ФИО и не сообщая название коллекторской фирмы.

Оказывать психологическое давление на должника или его родных и друзей, используя оскорбительные и унизительные выражения.

Наносить ущерб собственности заемщика, уничтожать имущество или угрожать сделать это.

Сообщать конфиденциальную информацию о неплательщике третьим лицам.

Вводить в заблуждение заемщика относительно той суммы, которую нужно вернуть, или касательно сроков возврата задолженности.

Запугивать должника ложной информацией о возможности его преследования в административном или уголовном порядке.

Если вы понимаете, исходя из вышеизложенной информации, что коллекторы действуют противозаконно, лучше всего постараться их игнорировать.

Чтобы привлечь коллекторское агентство к ответственности, желательно получить в разговоре данные, которые вам понадобятся впоследствии: ФИО и должность того, кто звонит, название коллекторской компании, адрес фирмы, ИНН и ОГРН и пр. Если вы получили SMS с угрозами, не удаляйте их.