Могу ли требовать 3 оклада при сокращении?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, работаю в компании администратором 2,5 месяца, поскольку предприятие оказалось убыточным его решили сократить.

Организация работает на рынке по изготовлению и доставке еды онлайн.

Мне было сообщено о закрытии данной кухни в которой я работаю 3 дня назад. При этом не предоставляют место в других кухнях а настаивают но увольнении по собственному желанию.

Устроен официально.

На что в данной ситуации я могу рассчитывать? Могу ли требовать 3 оклада при сокращении?

, Сергей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Заставить Вас уволиться принудительно по собственному желанию работодатель не имеет право. Существует статья ТК РФ 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

При сокращении штата по инициативе работодателя работнику положены следующие выплаты:

Заработная плата за время, которое он успел отработать в месяце увольнения.
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Выходное пособие — в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.
Расчёт с работником должен быть произведен в день его увольнения.