Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужны для работы в другом городе?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я живу в Лен.области, хочу переехать в Киров(в другой город),какие документы потребуются для трудоустройства на работу,и нужна ли прописка?Заранее спасибо!

30 Марта 2014, 11:07, вопрос №411336 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день! Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», гарантируя свободу передвижения, одновременно устанавливает правила регистрации по месту жительства (то, что раньше называлось «пропиской») и месту временного пребывания. Так, в случае временного пребывания в жилом помещении гражданин должен оформить временную регистрацию в течение 90 дней с момента прибытия, при этом регистрация по месту жительства сохраняется. Если Вы планируете переехать в Киров на постоянное место жительства, то нужно подумать о смене места жительства и постоянной регистрации в Кирове. Это нужно учитывать, поскольку за нарушение порядка и срока регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Что касается возможностей трудоустройства, то в соответствии с ч.2 ст. 64 ТК РФ «не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства». Тем не менее, на практике работодатели часто требуют наличие регистрации по месту жительства в регионе, а также регистрация требуется для оформления многих документов, хотя в законодательстве указано, что никакие права и свободы граждан не могут ставиться в зависимость от наличия или отсутствия регистрации. Желаю Вам выбрать наиболее удобный вариант действий, успехов!

    30 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats