Подскажите пожалуйста, нужно ли было соседу разрешение на земляные работы на муниципальной земле, нужно ли

Жилые дома находятся на первой линии вдоль естественного обрыва, за обрывом пляж и море. На обрыве росли деревья, кустарники и трава. Земля на этом обрыве принадлежит администрации. Сосед самовольно загнал на обрыв трактор, перепахал все насаждения и насыпал грунт. Сделал это всё напротив своего участка, на муниципальной земле. Хотел сделать из этого обрыва пологий спуск. НО почва на обрыве нестабильно и его насыпанный грунт весь съехал и просел, а вместе с ним спуск к морю, который находился недалеко. Местная администрация не знает, что нарушил сосед. Всё это ещё и в водоохранной зоне. Подскажите пожалуйста, нужно ли было соседу разрешение на земляные работы на муниципальной земле, нужно ли было геодезическое исследование перед началом работ и вообще какие нарушения он допустил, на какие законы сослаться, если жители будут писать заявление?

, Ольга, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Ольга!

На производство и приемку данных земляных работ распространяется свод правил СП 45.13330.2017. Насыпи и земляные нагели должны осуществляться в строгом соответствии указанному СП, с разработкой ППР и ПОС, при проведении инженерных изысканий, с обеспечением должного контроля качества.

Если это всё у Вас происходит ещё и в водоохранной зоне, то необходимо смотреть, есть ли нарушения экологических требования к производству земляных работ, предусмотренные сводом правил, Водным кодексом Российской Федерации,  Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»:

Производилась ли оценка экологической безопасности грунта, использованного для насыпи;

Если это в границах прибрежных защитных полос, то согласно ч. 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации запрещаются распашка земель и размещение отвалов размываемых грунтов.

Необходимо обратиться с заявлением (обязательно письменным!) в администрацию района, что бы узнать, согласованы ли работы и имеется ли проектная документация, не нарушены ли правила землепользования и застройки Вашего населенного пункта. По поводу нарушений в водоохранной зоне — в полицию и в природоохранную прокуратуру, так как нарушения в водоохранной зоне влекут административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае установления значительного размера причиненного ущерба – к ответственности, предусмотренной статьей 262 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если администрация ответит, что действия Вашего соседа не согласованы, проект и соответственно  контроль качества работ отсутствует — опять заявление в полицию по вопросу самоуправства соседа (ст. 330 УК РФ)

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией