Может ли второй наследник подать на меня в суд и отобрать долю?

Добрый день ! Я гражданка РФ. Вступила в наследство на бабушкину квартиру, сын ее тоже вступил. Ее второй сын мой отец. Он погиб . Если я проживаю в РФ и не плачу коммунальные услуши и обслуживание квартиры. Может ли второй наследник подать на меня в суд и отобрать долю???

, Ольга, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Существует различные иски, которые в отношении Вас могут быть поданы. Например, взыскание коммунальных платежей, приходящихся на Вашу долю; взыскание расходов на содержание. Может быть иск о признании доли малозначительной, выплате Вам компенсации за долю и прекращении права собственности (такие иски удовлетворяются в зависимости от размера доли). Удачи!

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Второй собственник, сын вашей бабушки, может обратиться в суд с иском о взыскании с вас половины оплаченных коммунальных расходов, если вы не обращались в УК о раздельном ведении лицевых счетов.

Лишить вас долевой собственности он не может.

Если ответ был полезен, прошу поставить галочку