Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Где и как оформить уход за инвалидом 1 группы сотрудника ФСКН?

Добрый день. Я инвалид 1 группы. Травма бытовая, получена в момент прохождения службы в органах госнаркоконтроля в 2011г. Мне управлением наркоконтроля выплачивается соответствующая пенсия, с надбавкой на ребёнка. Моя жена является трудоспособным, неработающим человеком, осуществляющим уход за мной. Однако официально её статус как человека осуществляющего уход за инвалидом 1 группы не зафиксирован. Финчасть управления наркоконтроля направляет её в пенсионный фонд по месту регистрации, что бы её оформили там, а Пенсионный фонд отправляет её обратно в наркоконтроль, т.е. в то место, где начисляется мне пенсия. Скажите пожалуйста куда моя супруга должна обратиться с соответствующими документами, что бы её официально оформили как лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 группы, так как этот момент существенно важен и будет играть роль в начислении ей пенсии по достижению соответствующего пенсионного возраста. Спасибо.

30 Марта 2014, 10:58, вопрос №411323 Дмитрий, г. Мичуринск

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Чтобы оформить уход за инвалидом 1 группы, Вашей жене нужно обратиться в Пенсионный фонд, представив заявление, перечень документов о присвоении Вам   инвалидности, медицинскую справку о необходимости ухода. Нужно подтвердить, что она не получает какой-либо доход, иначе в выплате пособия ей откажут.

    Подробнее можно посмотреть здесь: www.kakprosto.ru/kak-61004-kak-oformit-uhod-za-invalidom-1-gruppy#ixzz2xQpJJVLU

    30 Марта 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Привожу Вам, Дмитрий, нормативный акт, регулирующий вопрос, который Вас интересует.

    ПРАВИЛА
    ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
    КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
    НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ,
    ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД
    ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
    ИНВАЛИДОВ
    С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА
    ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ
    ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В
    ПОСТОЯННОМ

    ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ
    ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ 

    (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 с изменениями и дополнениями).
    (в ред. Постановлений Правительства
    РФ от 31.12.2008 N 1101,
    от 15.07.2010 N
    520, от 26.06.2012 N 646, от 02.05.2013
    N
    396)

    1.
    Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом
    Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных
    выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» порядок
    назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим
    трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением
    инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению
    лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80
    лет (далее — лица, осуществляющие уход).
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013
    N 396)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)
    КонсультантПлюс: примечание.
    О
    ежемесячных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за
    ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, с 1
    января 2013 года см. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N
    175.
    2.
    Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата)
    назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим
    уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а
    также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном
    постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные
    граждане).
    (в ред. Постановлений Правительства
    РФ от 31.12.2008 N 1101, от 02.05.2013 N
    396)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    3.
    Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении
    каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за
    ним.
    Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному
    гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты
    соответствующей пенсии.
    (п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2010
    N 520)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    4.
    Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от
    родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным
    гражданином.

    5.
    Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим
    назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган,
    осуществляющий выплату пенсии).

    6. Для
    назначения компенсационной выплаты необходимы следующие
    документы:

    а)
    заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего
    места жительства;

    б)
    заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода
    конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного
    гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования
    органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за
    лицом, признанным в установленном порядке недееспособным
    (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его
    законного представителя с представлением
    документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве
    документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются
    удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и
    попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке
    и попечительстве;
    (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013
    N 396)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    в)
    справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства
    либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу
    не назначалась;
    (пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013
    N 396)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    г)
    справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица,
    осуществляющего уход, о неполучении им пособия по
    безработице;
    д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного
    гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным
    учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату
    пенсии;
    е) утратил силу. — Постановление
    Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;
    (см. текст в предыдущей
    редакции)
    ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого
    гражданина в постоянном постороннем уходе;
    з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица,
    осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного
    гражданина;

    и)
    разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа
    опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином
    обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве
    документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается
    свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление,
    принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого
    факта. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства,
    принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки
    и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об
    опеке и попечительстве;
    (пп. «и» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013
    N 396)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    к)
    справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме
    лица, осуществляющего уход;
    л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за
    осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем
    пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О
    пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
    внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
    оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости,
    выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей
    пенсии.
    (п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012
    N 646)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    6(1).
    Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом,
    осуществляющим уход, документов (сведений), указанных в подпунктах «в», «г» и «л» пункта 6 настоящих Правил. Эти документы
    (сведения) запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, у
    соответствующих органов в порядке межведомственного информационного
    взаимодействия. Межведомственный запрос направляется указанным органом в течение
    2 рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход, в форме
    электронного документа с использованием единой системы межведомственного
    электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем
    межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой
    системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в
    области персональных данных.
    Документы (сведения), указанные в подпунктах «в», «г» и «л» пункта 6 настоящих Правил,
    предоставляются соответствующими органами по запросу органа, осуществляющего
    выплату пенсии, в течение 3 рабочих дней со дня его
    получения.
    Лицо, осуществляющее уход, вправе представить такие документы
    (сведения) по собственной инициативе.
    (п. 6(1) введен Постановлением Правительства РФ от
    26.06.2012 N 646)
    6(2). Заявления, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 6 настоящих Правил, могут быть
    представлены в форме электронного документа с использованием федеральной
    государственной информационной системы «Единый портал государственных и
    муниципальных услуг (функций)».
    (п. 6(2) введен Постановлением Правительства РФ от
    26.06.2012 N 646)

    7.
    Заявление лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему необходимыми для
    представления документами рассматривается органом, осуществляющим выплату
    пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012
    N 646)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)
    В случае отказа в удовлетворении заявления лица, осуществляющего
    уход, орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 рабочих дней со дня
    вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и
    нетрудоспособного гражданина (законного представителя) с
    указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного
    решения.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012
    N 646)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    8.
    Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее
    уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для
    представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее
    дня возникновения права на указанную выплату.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012
    N 646)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)
    В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для
    представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу,
    осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить
    дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3
    месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за
    компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012
    N 646)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    9.
    Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих
    случаях:

    а)
    смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также
    признание их в установленном порядке умершими или безвестно
    отсутствующими;
    б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход,
    подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного
    представителя) и (или) актом обследования органа,
    осуществляющего выплату пенсии;

    в)
    назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и
    размера;

    г)
    назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по
    безработице;

    д)
    выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход,
    оплачиваемой работы;
    е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была
    установлена I группа инвалидности;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013
    N 396)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)
    ж) признание инвалидом с детства I группы;
    (пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013
    N 396)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    з)
    помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное
    стационарное учреждение социального обслуживания;
    и) утратил силу. — Постановление
    Правительства РФ от 02.05.2013 N 396.
    (см. текст в предыдущей
    редакции)

    10.
    Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган,
    осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение
    осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных
    обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с
    использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал
    государственных и муниципальных услуг (функций)».
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012
    N 646)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)
    11. Прекращение осуществления компенсационной выплаты
    производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили
    обстоятельства, указанные в пункте
    9 настоящих Правил.
    12. В случае перемены нетрудоспособным гражданином места
    жительства и продолжения осуществления за ним ухода лицом, которому была
    назначена компенсационная выплата, орган, осуществлявший выплату ему пенсии,
    приостанавливает осуществление компенсационной выплаты. Орган, осуществляющий
    выплату пенсии по новому месту жительства, по заявлению лица, осуществляющего
    уход, о продолжении им ухода за нетрудоспособным гражданином возобновляет
    осуществление компенсационной выплаты с 1-го числа месяца, следующего за
    месяцем, в котором оно было приостановлено. Такое заявление может быть
    представлено в форме электронного документа с использованием федеральной
    государственной информационной системы «Единый портал государственных и
    муниципальных услуг (функций)».
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012
    N 646)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)
    Орган, осуществляющий выплату пенсии, вправе затребовать от
    лица, осуществляющего уход, повторное представление (предъявление) необходимых
    для представления документов, указанных в пункте 6 настоящих
    Правил.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012
    N 646)
    (см. текст в предыдущей
    редакции)
    13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные
    своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до
    обращения за ее получением.
    Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные
    своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за
    прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
    14. Начисленные суммы компенсационной выплаты, причитавшиеся
    лицу, осуществлявшему уход, в текущем месяце и оставшиеся неполученными им в
    связи со смертью лица, за которым осуществлялся уход, выплачиваются лицу,
    осуществлявшему уход, в порядке, предусмотренном для
    выплаты пенсии, на основании соответствующего заявления указанного
    лица.
    (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от
    02.05.2013 N 396)
    15. Начисленные суммы компенсационной выплаты, причитавшиеся
    лицу, осуществлявшему уход, в текущем месяце и оставшиеся неполученными им в
    связи со смертью, выплачиваются в соответствии с гражданским законодательством Российской
    Федерации.
    (п. 15 введен Постановлением Правительства РФ от
    02.05.2013 N 396).

    Содержание приведенных Правил Вас, Дмитрий, касается не полностью, но ознакомьтесь, дополнительная информация может пригодиться. 

    30 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии с п. 5 ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 с изменениями и дополнениями, компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину(далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).

    Согласно ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

    а) на следующие категории лиц:
    лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц.

    В силу ст. 51 указанного Закона лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

    Т.о., за назначением компенсационной выплаты по уходу Вам и Вашей супруге нужно обратиться в пенсионный орган Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    Порядок и условия назначения компенсации Вам уже привел коллега Владимир Мурашко.

    30 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Отказ наркоконтроля в назначении компенсации можете обжаловать в суд.

    А Пенсионный фонд РФ правильно отказывает, так как пенсию Вам выплачивает наркоконтроль и компенсацию по уходу наркоконтроль и должен назначать.


    30 Марта 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

    2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

    Дмитрий, период ухода за Вами будет засчитываться в страховой стаж Вашей супруге только в том случае, если этому периоду предшествовал или за ним следовал период работы супруги и иной ее деятельности, за которую уплачивались страховые взносы в УПФР. 

    Если уход по времени не граничит с указанной работой, он в страховой стаж засчитан не будет.

    30 Марта 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats