Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Здравствуйте. Подскажите могу ли я выкупить у банка кредит друга по договору цессии?

Здравствуйте. у друга просроченный кредит,он потерял работу и не может платить.Подскажите могу ли я выкупить у банка кредит друга по договору цессии?

30 Марта 2014, 10:48, вопрос №411322 Константин, г. Краснодар

Уточнение клиента

Читал что при сумме долга 267200 ,выкупили кредит по цессии за 64400 и банку получается не кто не должен?это так?

30 Марта 2014, 13:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Константин, ничто не мешает выступить стороной по договору с банком. Гражданское законодательство позволяет должнику перевести свой долг на третье лицо. 

    НО важно, чтобы банк согласился с этим. Вашему товарищу необходимо письменно обратиться в банк с просьбой перевести долг на третье лицо, обосновать свои действия. Вероятно, банк проверит и Вашу платежеспособность. 

    30 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Константин, есть юридические лица, которые выкупают право требования за определенные суммы. Тогда к юридическому лицу переходит право требовать с должника сумму долга, а не банк будет требовать.

    Ваш товарищ может просить Вас за определенную сумму просить погасить долг перед банком. НО кредитные обязательства связаны с личностью. И банк перед тем как выдать кредит товарищу проверял его кредитоспособность. Сомневаюсь, что сейчас банк однозначно примет новое лицо по договору.

    А вот продать право требования к товарищу банк сможет без Вашего и товарища ведома. И третье лицо будет иметь все права требовать уплаты долга, в том числе через суд.  

    30 Марта 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но коллекторам они продают такие дела по минимуму?!!!!!

    30 Марта 2014, 15:01
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Коллекторам продают меленькие суммы гуртом (много кредитных договоров на мелкие суммы). Если один большой, например, ипотечный долг, то могут и не коллекторам продать.

    30 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумму брал он 250000 1,5года платил вовремя сейчас не может, я могу вообще выкупить у банка его кредит по-минимому?

    30 Марта 2014, 15:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Теоретически можете. 

    Гражданское законодательство не запрещает заключить такой договор. 

    Теперь только надо спросить у банка согласится ли он на такого рода сделку.

    Лучше в письменном виде спрашивать. Необоснованный отказ можно обжаловать в суд.

    30 Марта 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое,всех благ.

    30 Марта 2014, 15:09
stats