Здравствуйте. Подскажите могу ли я выкупить у банка кредит друга по договору цессии?

Здравствуйте. у друга просроченный кредит,он потерял работу и не может платить.Подскажите могу ли я выкупить у банка кредит друга по договору цессии?

Уточнение от клиента

Читал что при сумме долга 267200 ,выкупили кредит по цессии за 64400 и банку получается не кто не должен?это так?

, Константин, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, ничто не мешает выступить стороной по договору с банком. Гражданское законодательство позволяет должнику перевести свой долг на третье лицо.

НО важно, чтобы банк согласился с этим. Вашему товарищу необходимо письменно обратиться в банк с просьбой перевести долг на третье лицо, обосновать свои действия. Вероятно, банк проверит и Вашу платежеспособность.

Константин, есть юридические лица, которые выкупают право требования за определенные суммы. Тогда к юридическому лицу переходит право требовать с должника сумму долга, а не банк будет требовать.

Ваш товарищ может просить Вас за определенную сумму просить погасить долг перед банком. НО кредитные обязательства связаны с личностью. И банк перед тем как выдать кредит товарищу проверял его кредитоспособность. Сомневаюсь, что сейчас банк однозначно примет новое лицо по договору.

А вот продать право требования к товарищу банк сможет без Вашего и товарища ведома. И третье лицо будет иметь все права требовать уплаты долга, в том числе через суд.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Но коллекторам они продают такие дела по минимуму?!!!!!