Брат не мобилизованный, заключал контракт на добровольных началах

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли шанс уволиться по причине окончания контракта с СВО. Говорят рапорт нужно писать за три месяца до окончания. Брат не мобилизованный, заключал контракт на добровольных началах.

, Любовь, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Любовь!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, значит если нет исключительных обстоятельств, прекратить конктракт невозможно?