Как если нужно информировать об этом администрацию?

как самозанятому соблюсти законодательство при проведении игры квестов для детей на улице, детской площадке? как если нужно информировать

об этом администрацию?

, Людмила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Деятельность по проведению игр для детей в общественных местах не запрещена

ч.2 ст.4Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

, главное, что Вы лично будете оказывать такие услуги, если будете привлекать других лиц, то только по договору ГПХ. Плательщики НПД ( самозанятые) не могут состоять в трудовых отношениях с работниками.

на улице, детской площадке? как если нужно информировать об этом администрацию?

 Если это площадка во дворе дома ( МКД), то Вы обязаны получить разрешение у собственников МКД, так как детская площадка, как и территория, прилегающая к дому, относятся в общему имуществу собственников МКД  и без их согласия использоваться не может:

ст.36 ЖК РФ -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Людмила
Клиент, г. Москва
мероприятие планиеруется большой детской площадке

Добрый день!

большой детской площадке

Кого нужно уведомлять  о мероприятии, кто даст разрешение, зависит от того, где расположена площадка. Если это улица, открытая для прохода людей, нужно уведомить соответствующую Управу по вашему району — http://mosopen.ru/goverment/group/2

Или же непосредственно в префектуры, в ведомстве которых находятся управы — mosopen.ru/goverment/group/1

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Мероприятие будет проходить в Москве?

Нет чёткого определения в ФЗ, когда культурно-массовое мероприятие является таковым и от какого количества человек. Региональные НПА самостоятельно регулируют данный вопрос.

В Москве в силу распоряжения мэра Москвы от 5 октября 2000 года N 1054-РМ

массовое мероприятие — это требующее согласования с органами исполнительной власти г.Москвы разовое массовое культурно-просветительное, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие, проводимое с 8.00 до 23.00 в местах, указанных в пункте 1 настоящего Временного положения

То есть, тоже не говорится, какое количество лиц говорит о массовом мероприятии. Однако указано, что уведомление о намерении провести массовое мероприятие в зависимости от количества его участников и масштабов направляется для рассмотрения

— не более 5 тысяч — префектам соответствующих административных округов г.Москвы

При этом объектом массового мероприятия могут быть в том числе

городские площади, улицы, водоемы и другие территории

Организатором массового мероприятия являются юридические или физические лица, являющиеся инициаторами массового мероприятия и осуществляющие организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения.

Поэтому, Вы как самозанятая также можете быть организатором массового мероприятия.

docs.cntd.ru/document/3621658

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ деятельность по организации квестов на улице для детей попадает под понятие самозанятости – т.е. да, вы можете как самозанятая этим заниматься.
Если квест  планируется проводить на специальной площадке, предназначенной  для проведения массовых мероприятий, то вопрос о том, кого нужно уведомлять зависит о количества людей, задействованных в массовом мероприятии – квесте. Если их меньше 500 человек – то уведомление о проведении подать нужно только в управу района по месту проведения квеста.

Если квест будет проводится в местах, не предназначенных для проведения массовых мероприятий (улицы, набережные, парки), то уведомления нужно подавать также в  управу района по месту проведения квеста, а также  в территориальный отдел МВД и МЧС.

Уведомление подается в срок не ранее 15 дней и не позднее 10 дней до дня проведения квеста.

Необходимо также обратить внимание, что как самозанятый, вы можете проводить только квесты на улице. Если же вы решите организовать детскую комнату – квест, то потребуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и вся организация квестов должно будет соответствовать ГОСТ Р 71161-2023 «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Квест-комнаты детские. Общие требования», который начал действовать с 01.03.2024 года.