Может ли эмансипированный подросток получить лиценизию владение огнестрельным оружием?

, Алексей, г. Братск
Александра Вагапова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей. Эмансипированный подросток не может водить машину, участвовать в выборах, покупать алкоголь или получать разрешение на оружие вплоть до совершеннолетия.

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. ( ст.13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»). Соответственно преобрести оружие  разрешено после достижения 21 года, а в некоторых случаях, определенных законом, после достижения 18 лет.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу поставить"+". Спасибо!