Добрый день, мой папа подписал контракт на СВО на 2 года, было это 9 июня, отпуск ему не давали, все это время он

Добрый день, мой папа подписал контракт на СВО на 2 года , было это 9 июня, отпуск ему не давали,все это время он был на передовой, только сейчас отправили на 15 дней из-за операции на грыжу, ему исполнилось в этом году 55 лет, можно ли разорвать контракт????

, Наташа, г. Воронеж
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.