Я могу подать на алименты в браке?
Состою в браке, муж совсем не дает денег, 2 детей, я в декрете. Я могу подать на алименты в браке? Если на 2 детей алименты будут 1/3 часть от зарплаты, то какую долю или сумму я в праве просить на себя, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте, Эля!
Да можете! В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности;
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.
Для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства для этого. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг или бывший супруг, не установлен. Суд определяет их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон, заслуживающих внимания (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).